Является ли куфром применение законов, которые не упомянуты в Коране и сунне?

КоранШейх, факих, муфассир и обновитель религии 14 века хиджры, Мухаммад Аль Амин Аш-Шанкити, да будет милостив к нему Аллах, сказал:
 «Необходимо различать между системой законов, внедренной человеком, иприменение которых является куфром (неверием) в Создателя небес иземли, и системой, которая не приводит к этому. Это объясняется тем,что системы бывают двух типов: административная и законодательной.
  Административная система выполняет функцию упорядочивания дел инаправляет их в той манере, которая не противоречит шариату, и нетничего неправильного в этом и никто из сахабов или тех кто пришел послених не возражал против этого.
 Умар (да будет доволен им Аллаха) сделал многое из того, что не было вовремена Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), какнапример регистрация имен в реестре, учет присутствующих иотсутствующих, несмотря на то, что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) не делал этого и он не знал о том, что Кааб ибн Маликотсутствовал во время экспедиции на Табук, до тех пор пока они недостигли Табука.
  Также, Умар (да будет доволен им Аллах) купилдом Сафван ибн Умайа в Мекке и сделал его тюрьмой, несмотря на то, чтони Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ни Абу Бакр неорганизовывали тюрем. Подобные административные вопросы, которыенаправлены на облегчение дел и не идут в разрез с шариатом – как,например, управление делами работников, вопросы работы, так чтобы онине шли против Шариата – является примером системы, созданной человеком,и является приемлемой, если не идет в разрез с принципами Шариата, инаправлена на заботу об интересах общества.

  Но в случаезаконодательной системы, которая идет в разрез с законами Создателянебес и земли, и обращения к ней за суждение – то это неверие (куфр) вСоздателя небес и земли, также как заявление о том, что несправедливопри разделе наследства давать мужчинам больше женщин, и им должны бытьданы равнее доли, или заявление о том, что многоженство это формапритеснения, или что развод является несправедливостью по отношению кженщине, или порицание забивания камнями и отсечения руки и т.д.
 Поэтому, применение подобной системы управления человеческими жизнями,имуществом, честью, родословной, мышлением и религией, являетсяневерием в Создателя небес и земли, и восстанием против божественнойсистемы, которая была установлена Тем, Кто создал все человечество иКто знает чт? более полезно (для человека). Возвышен и Преславен Он, инет другого законодателя, кроме Него.
  «Илиже у них есть сотоварищи, которые узаконили для них в религии то, чегоне дозволил Аллах? Если бы не решающее Слово, то их спор был бы ужерешен. Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (42:21).
  «Скажи:"Что вы думаете об уделе, который ниспослал вам Аллах, часть котороговы объявили запретной, а часть — дозволенной". Скажи: "Аллах позволилвам это или же вы возводите навет на Аллаха?» (10:59).


Адуа аль Байан, 4/93.
Источник: Муслим
sawabtv.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика