Является ли сунной поститься весь месяц Шабан?


Вопрос: Является ли сунной поститься весь месяц Шабан?
 

Ответ:
Хвала Аллаху. Много поститься в месяце Шабан является желательным.Передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто постилсявесь месяц Шабан. Ахмад (26022), Абу Давуд (2336), Ан-Насаи (2175) иИбн Маджа (1648).

Передается, что Умм Салама (да будет доволен ею Аллах) рассказывала:"Я никогда не видела Пророка (мир ему и благословение Аллаха)постящегося два месяца подряд, за исключением того, что он бывалообъединял Рамадан и Шабан". Согласно версии, рассказанной Абу Давудом: "Пророк(мир ему и благословение Аллаха) никогда не постился целый месяц, заисключением того, что он присоединял Шабан к Рамадану"классифицируется как достоверный в сборнике Албани от Сахих Абу Давуда (2048). Очевидно, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постился весь месяц Шабан.

Но также передается, что Пророк (мир ему иблагословение Аллаха) постился весь Шабан, за исключением несколькихдней. Муслим (1156). Передается, что Абу Салама, сказал: "Я спросилАишу (да будет доволен ею Аллах) о посте Пророка (мир ему иблагословение Аллаха ) и она сказала:'Он всегда постился до тех пор, пока нам не казалось, что он будетделать это вечно и тогда он прекращал поститься до тех пор, пока нам неказалось, что больше он не будет поститься, но я никогда не видела егопостящимся в каком либо месяце больше, чем он постился в Шабане. Онпостился весь Шабан, кроме нескольких дней. Ученые разногласятотносительно согласованности между этими хадисами. Некоторые из нихсказали, что это имело место в различное время - несколько лет, Пророк(мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шабан, а в другие годыон постился весь тот месяц кроме нескольких дней. Это мнение одобреношейхом ибн Баазом (рахимаху Ллах). См. Маджму' Фатава аль шейх ибн Баз,15/416. Другие ученые считают, что Пророк (мир ему и благословениеАллаха) никогда не постился никакой месяц полностью кроме Рамадана, иони интерпретировали хадис от Умм Саламы как то, что он постился весьШабан, кроме нескольких дней. Они сказали, что возможно слингвистической точки зрения, что, если человек поститься в течениебольшинства месяца, можно сказать, что он (мир ему и благословениеАллаха) постился целый месяц.

Аль-Хафиз сказал, что хадис отАишы (да будет доволен ею Аллах) объясняет то, что было сказано вхадисе от Умм Саламы, что он (мир ему и благословение Аллаха) непостился какой либо месяц целиком, кроме Шабана, который он (мир ему иблагословение Аллаха) присоединял к Рамадану; это означает, что онпостился большее количество дней в Шабане.

Ат-Тирмизипередает, что ибн аль-Мубарак сказал, что возможно на языке арабов,если человек поститься большую часть месяца, они говорят, что онпостился весь месяц… Аль-Теби сказал: это может интерпретироваться както, что он (мир ему и благословение Аллаха) постился весь Шабан иногдаи большинство дней в Шабане в другие времена, чтобы люди не думали, чтоявляется обязательным поститься полный месяц, подобно Рамадану. ТогдаАль-Хафиз сказал: правильное мнение то, что Пророк (мир ему иблагословение Аллаха) не постился весь Шабан целиком. Как свидетельствоон использовал переданное Муслимом (746) от Аиши (да будет доволен еюАллах) которая сказала:"Я не слышала, чтобы Пророк (мир ему иблагословение Аллаха) прочитывал за ночь весь Коран целиком, и невидела, чтобы он (мир ему и благословение Аллаха) молился всю ночь досамого утра, я также не видела, чтобы он (мир ему и благословениеАллаха) постился какой либо месяц полностью, кроме Рамадана". И онуказывает на сообщение, переданное аль-Бухари (1971) и Муслимом (1157)от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), кто сказал: "Пророк (мир емуи благословение Аллаха) никогда не постился никакой месяц полностьюкроме Рамадана". Аль-Синди сказал в своем комментарии относительнохадися от Умм Саламы: "Он присоединял, Шабан к Рамадану" означает, чтоон постился в обоих этих месяцах. Очевидно значение того, что онпостился весь Шабан, но есть сообщения, которые указывают на кое-чтодругое. Следовательно это должно быть понято как значение, что он (мирему и благословение Аллаха) постился так много дней Шабана, так, будтоон постился весь этот месяц, присоединяя этот пост к посту в Рамадане.Спрашивается, в чем причина такого большого количества дней поста вШабане?

Ответ: Аль-Хафиз сказал: причина объясняется всообщении, переданном Ан-Насаи и Абу Давудом, и классифицируемый каксахих ибн Хузаймом, согласно которому Усама бин Зейд сказал: "Я сказал:'O Посланник Аллаха, я не вижу, чтобы ты постился в каком либо месяцебольше, чем в Шабане.' Он (мир ему и благословение Аллаха) ответил, чтоэто тот месяц между Раджабом и Рамаданом, в котором люди пребывают вбеспечности. Это месяц, в котором деяние людей возносятся к ГосподуМиров и мне бы хотелось бы, чтобы мои деяния были вознесены в то время,как я пощусь". Классифицируется как хороший Аль-Албани в СахихАн-Насаи, 2221.

А Аллах знает лучше всего.

Вопрос № 13729
www.islamqa.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика