Вопрос 101. Какие указания на испытания могилы и бла­женство или мучения, ожидающие там людей, имеются в сунне?


 

Ответ.Достоверных хадисов, указывающих на это, извест­но очень много. К их числуотносится хадис, передаваемый со слов Анаса, да будет доволен им Аллах.

Анас сообщил, чтопосланник Аллаха, (с.г.с.), сказал:

 «После того, как раба (Аллаха) укладывают вего могилу, а его товарищи покидают его и он слышит стук их сандалий, к немуявляются два ангела, усаживают его и спрашивают: "Что говорил ты об этомчеловеке, Мухаммеде, (с.г.с.)?'' И верую­щий ответит: "Свидетельствую, чтоон - раб Аллаха и послан­ник Его ", - после чего ему будет сказано:"Посмотри на своё место в огне: Аллах заменил тебе его на место в раю!", - и он увидит оба этих места. Что же касается лицемера и неверно­го, токогда его спросят: "Что говорил ты об этом человеке?", - то онответит: "Не знаю, я говорил то, что говорят люди!", -и тогда емускажут: "Ты не знал и не читал[1]!", - а потом емунанесут удар железным молотком, и он издаст крик, который услышит всё то, чтонаходится рядом с ним, кроме джиннов и людей».

                                                                                                                                    Муслим

И к числу ихотносится хадис, передаваемый со слов Абдуллаха бин Умара, да будет доволенАллах ими обоими.

Он сообщил, чтопосланник Аллаха, (с.г.с.),  сказал:

 «Поистине, когда кто-нибудь из вас умирает,ему показыва­ют его место утром и вечером, и если он относится к обитате­лям рая,то (ему показывают его место' среди обитателей рая, если же он относится кчислу тех, кто окажется в огне, то /ему показывают его место/ среди обитателейогня, и ему говорят: "Это место {останется} за тобой, пока не воскреситтебя Аллах в День Воскресения! "»

 Муслим.

И к числу ихотносится известный хадис, в котором сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:

«Поистине,оба они подвергаются мучениям..,»[2]

И к числу ихотносится хадис, передаваемый со слов Абу Аййуба, да будет доволен им Аллах,который сказал: "Однажды про­рок, (с.г.с.), вышедший (из дома) после заходасолнца, услышал (на-

водящийужас) звук и сказал:

«Этоиудеев подвергают мучениям в их могилах»".

Аль-Бухари, Муслим.

И к числу ихотносится хадис, передаваемый со слов Асмы, да будет доволен ею Аллах, котораясообщила, что однажды по­сланник Аллаха, (с.г.с.),  обратившийся к людям с проповедью, упомянул отом испытании, которому человек подвергнется в своей могиле, и когда онрассказал об этом, мусульмане стали громко кричать[3].                                                      Аль-Бухари

 И к числу их относится хадис, передаваемый сослов Аиши, да будет доволен ею Аллах, которая сказала:

"Ия не видела, что­бы посланник Аллаха, (с.г.с.), после молитвы не обращался бы к Аллаху с мольбой о защите от мучениймогилы".

Аль-Бухари, Муслим

И к числу ихотносится рассказ о затмении солнца, где сооб­щается, что пророк,(с.г.с.),  велел людям молить Аллаха озащите от мучений могилы[4].



[1] То есть: не читал Коран.Здесь подразумевается, что этот человек не обладал знанием сам и не следовал затеми, кто обладает знанием.

 

[2] Этот хадис приводяталь-Бухари и Муслим. В конце его сообщается, что пророк, (с.г.с.), сказал:

 «Поистине, оба они* подвергаются мучениям неза большой грех (, по их мнению): один из них был сплетником, а другой незакрывался от собственной мочи».

*Имеются в видупокойные, голоса кoтopыx услышал пророк, (с.г.с.), проходивший мимо их могил.

 

[3] Имеется в виду, чтослова пророка, (с.г.с.), так сильно подей­ствовали на людей, что они сталикричать от страха.

 

[4] Рассказ об этом являетсячастью длинного хадиса. Приводимого аль-Бухари.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика