Вопрос 103. Какое суждение следует вынести о том, кто не верит в воскресение?


 

Ответ.Такой человек не верит ни в Аллаха Всемогущего и Великого, ни в Его Писания, нив Его посланников, ведь Аллах Всевышний сказал:

«Те, что не уверовали, говорят: "Неужели же послетого, как мы вместе с нашими отцами станем прахом, нас действительно выведут(из могил)?!"»

Муравьи,67.

 

«А если ты удивлён[1], то достойны удивленияи их[2] слова: "Неужелиже после того, как мы станем прахом, создадут нас заново?!" Это - те,которые не уверовали в своего Господа, и это - те, у кого на шеях цепи[3], и это - те, которыестанут обита­телями огня и останутся в нём навек.»

 Гром 5

Аллах Всевышнийтакже сказал:

«Неверные утверждают, что их никогда не воскресят. Ска­жи:"Напротив, клянусь моим Господом, вы будете воскрешены, а уж потом вамповедают о том, что вы торили, ведь это не составляет труда для Аллаха! "»

 Взаимный обман,7.

А в обоих"Сахихах" приводится хадис, передаваемый со слов Абу Хурайры, дабудет доволен им Аллах, который сообщил, что пророк, (с.г.с.),  сказал: «Аллах Всевышний сказал:

"СынАдама[4]  возвёл на Меня ложь, чего ему не следовало де­лать,и подверг Меня поношению, чего ему не следовало делать. Что касается возведенияим лжи на Меня, то это выражается в его словах: «Он никогда не вернёт меня кжизни подобно тому, как создал меня в первый раз!» Что же касается егопоношения Меня, то это выражается в его словах: «Аллах взял Себе ребёнка, -тогда как Я- Один, Вечный, не рождал Я и не был рождён и не был равным Мненикто!"»

Аль-Бухари



[1] Здесь Аллах обращается кпророку, (с.г.с.). Возможно, что имеется в виду: А если ты удивлён проявлениями могущества Аллаха...

 

[2] Имеются в виду люди, неверующие в возможность воскресения.

 

[3] Имеется в виду то, чтоне даёт им уверовать.

 

[4] В данном случае речьидёт только о неверующих.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика