Вопрос 104. Что является указанием на трубный глас и сколько раз протрубят в трубу в День воскресения?


 

Ответ.Аллах Всевышний сказал:

«И затрубят в трубу и будут повержены словно молнией(все) обитатели небес и земли, кроме тех, кого Аллах пожелает (по­миловать). Потомзатрубят ещё раз и (люди) восстанут (из мо­гил), озираясь».

Толпы, 68

Таким образом, вданном аяте упоминается о двух трубных гласах: после первого будут поверженывсе живые существа[1], а после второго -воскрешены.

Аллах Всевышнийтакже сказал:

«(Помни о) том Дне, когда раздастся трубный глас.Тогда ус­трашатся обитатели небес и земли, кроме тех, кого пожелает Аллах(помиловать).»

                                                                                                            Mypавьи, 87.

Люди, давшиетолкование страху, о котором говорится в этом аяте, как указанию на то, что всёживое будет поражено, имеют в виду первый трубный глас, о чём говорится вцитированном выше аяте из суры "Толпы", и подтверждение этому имеетсяв одном из хадисов, приводимых в "Сахихе" Муслима, где сооб­щается,что посланник Аллаха, (с.г.с.),  сказал:

«А потомраздастся трубный глас, любой услышавший, ста­нет прислушиваться, вытягиваяшею. И первым услышавшим его окажется человек, который будет обмазывать глиной(стенки) водоёма для (поения) своих верблюдов, и он будет поражён, как пораженыбудут все люди, а потом Аллах пошлёт (или: ниспошлёт) мелкий дождь, подобныйросе, от которого тела людей станут расти, после чего вострубят в трубу ешёраз, и они поднимутся, озираясь».

Муслим



[1] Все, кроме тех. когоАллаху будет угодно оставить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика