Вопрос 136. Что является указанием на предопределение, связанное со всей жизнью человека…

Вопрос 136. Что является указанием на предопределение,связанное со всей жизнью человека в целом и имеющее от­ношение к первым этапампребывания семени в утробе?

 

Ответ.Аллах Всевышний сказал:

«Он лучше всех знает вас, когда сотворил вас из землии ког­да были вы зародышами во чревах матерей ваших. Не обеляйте же[1] самих себя, ибо Онлучше всех знает о том, кто является благочестивым».

Звезда, 32.

Что же касаетсяпророка, (с.г.с.), то сообщается, чтоон сказал:

 «Поистине, каждый из вас формируется в чревесвоей мате­ри, оставаясь там в течение (первых) сорока дней (в виде семе­ни),потом столько же в виде сгустка крови, потом столько же в виде маленькогокусочка плоти, после чего (к нему) направляет­ся ангел, который вдувает в негодух, и (ангел) получает веление (записать) четыре веши, и он записывает егоудел, его срок, его дела, а также то, счастливым он является или злосчастным, Иклянусь Тем, помимо которого нет иного бога, поистине, лю­бой из вас (может:)совершать дела обитателей рая, пока не при­близится к раю на расстояние локтя,(после чего сбудется) то, что было написано ему на роду, и он станет совершатьдела обитателей ада и войдёт(в ад). И, поистине, любой из вас (мо­жет)совершать дела обитателей ада, пока не приблизится к аду на расстояние локтя,(после чего сбудется) то, что было написа­но ему на роду, и он станет совершатьдела обитателей рая и войдёт ( в рай)».

Аль-Бухари

Известные и другиеверсии этого хадиса, передаваемые со слов различных сподвижников в иныхвыражениях, но все они зак­лючают в себе один и тот же смысл.



[1] То есть: не восхваляйтеи не оправдывайте.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика