Вопрос 168. Что можно сказать о прорицателях (куххан)?


 

Ответ.Прорицатели относятся к числу тагутов[1]и являются друзьями шайтанов, которые внушают им что-либо, как сказал об этомАллах Всевышний:

«И, поистине, шайтаны внушают своим друзьям....».

 Скот 121

Шайтаны спускаютсяк ним, передавая слова, подслушанные ими из разговоров ангелов, прорицатели жек одному слову исти­ны добавляют сто слов лжи, о чём Аллах Всевышний сказалтак:

«Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны?  Нисхо­дят они к каждому многогрешномулжецу,  они[2] прислушива­ются, а в большинствесвоём они[3] - лжецы.»

Поэты, 221-223

Что же касаетсяпророка, (с.г.с.), то в хадисе об откровениях сообщается, что он сказал:

 «И слушают их подслушивающие[4], располагающиеся одиннад другим. И каждый из них слышит что-то и передаёт (подслушан­ные слова)тому, кто ниже его, который передаёт другому, рас­полагающемуся ещё ниже, (итак продолжается) до тех пор, пока (один из них) не передаст их колдуну идипрорицателю. И иног­да падающая звезда поражает (шайтана) до того, как онуспева­ет передать эти слова, иногда же он передаёт их до того, как она поразитего, и вместе с (одним словом истины) он передаёт сто (слов) лжи».

Аль-Бухари, Ибн Маджа (часть длинного хадис.).

То же самоеотносится и к таким вещам как гадания на песке, гадания с помощью камешков ит.д.



[1] Тагут - обозначениевсего того, что приводит людей к многобо­жию.

 

[2] Имеется в виду, чтошайтаны стараются подслушать речи анге­лов.

 

[3] Здесь речь идет ошайтанах.

 

[4] Здесь речь идёт ошайтанах, подслушивающих слова ангелов, в небесах, которые говорят оботкровениях Аллаха и том, что Он может открыть, кому пожелает.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика