Вопрос 194. Что является указанием на то, что Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, по праву стал первым халифом?

Ответ.Указаний на это имеется великое множество. Часть из них была уже приведенанами. К числу их относится также и тот хадис, в котором сообщается, что однаждыраз к пророку, (с.г.с.), пришла какая-то женщина, которой он велел вернуться(ещё) раз. Она спросила: "Скажи, аесли я приду, но не найду тебя?", — будто бы имея в виду то, что онможет умереть. Пророк, (с.г.с.), сказал:

 «Если не найдёшь меня, обратись к Абу Бакру».

Аль-Бухари, Муслим.

Сообщается также,что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Однажды посланник Аллаха, (с.г.с.), сказал мне:

 «Позови ко мне твоего отца[1] и твоего брата, чтобыя напи­сал (завещание), ибо, поистине, я боюсь, что найдутся желаю­щие и кто-тоскажет: «Я более достоин»[2], - тогда как Аллах иверующие не хотят никого, кроме Абу Бакра».

Муслим

И то же самоепророк, (с.г.с.), говорил, назначая Абу Бакра имамом на молитве, когда сам онзаболел незадолго до смерти. Кроме того, присягу Абу Бакру, да будет доволен имАллах, принесли- все сподвижники посланника Аллаха, (с.г.с.), из числа мухаджирови ансаров, а также и других людей.



[1] То есть: Абу Бакра, дабудет доволен им Аллах.

 

[2] Пророк, (с.г.с.), имел ввиду, что найдутся желающие стать хали­фом, которые будут заявлять, чтодостойны власти больше других.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика