Значение слова "уасиля" в Коране


 

Упомянутое мнойранее значение слова "тауассуль" является его лексическим значением,и по этому поводу нет никаких разногласий. Таким же образом наши праведныепредшественники и выдающиеся комментаторы Корана истолковали два аята, вкоторых упоминается слово "уасиля". Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха,ищите близости к Нему и сражайтесь на Его пути, – быть может, вы преуспеете» (аль-Маида,35); «Те, к кому они взывают смольбой, сами ищут близости к своему Господу, пытаясь опередить других. Онинадеются на Его милость и страшатся мучений от Него. Воистину, мучений оттвоего Господа надлежит остерегаться» (аль-Исра, 57).

По поводу первогоаята имам комментаторов Корана, хафиз Ибн Джарир сказал: “О те, которыеповерили в слова Аллаха и Его посланника, поверили в обещанное вознаграждение инаказание! Бойтесь Аллаха, т.е. повинуйтесь приказам Аллаха и не преступайтеЕго запретов. Ищите близости к Нему, т.е. пытайтесь приблизиться к Нему,совершая богоугодные дела”.

Хафиз Ибн Касирпередал слова Ибн Аббаса о том, что "уасиля" означает"близость". Похожие высказывания он передал со слов Муджахида, Абу Уаиля,аль-Хасана, Абдуллаха б. Касира, ас-Судди, Ибн Зейда и многих других. Он жепередал со слов Катады, что этот аят означает: “Приближайтесь к Нему,повинуясь Ему и совершая богоугодные дела”. После этого Ибн Касир сказал: “Междукомментаторами нет разногласий по поводу того, что сказали эти имамы… "Уасиля"– это то, благодаря чему можно приблизиться к достижению цели”.

Обстоятельстваниспослания второго аята, позволяющие понять его смысл, нам разъяснил славныйсподвижник Абдуллах б. Масуд. Он сказал: “Этот аят был ниспослан по поводугруппы арабов, поклонявшихся группе джиннов. Впоследствии эти джинны обратилисьв Ислам, а люди, которые поклонялись им, даже не ведали об этом”. Муслим.

Хафиз Ибн Хаджарписал: “Люди, которые поклонялись джиннам, продолжали поклоняться им, аджинны не желали этого, потому что к тому времени они уже обратились в Ислам.Они сами искали близости к своему Господу. Таково надежное толкование этогоаята”.

Из этого аятаочевидно, что под словом "уасиля" подразумевается то, благодаря чемуможно приблизиться к Всевышнему Аллаху. Поэтому Аллах сказал, что они ищутблизости к Нему, т.е. совершают праведные дела, которые приближают их кВсевышнему Аллаху. Этот аят также указывает на удивительный феномен,противоречащий всякому здравому смыслу. Речь идет о том, как некоторые людипоклоняются рабам Аллаха и обращаются к ним с мольбами, трепещут перед ними инадеются на них, тогда как те уже открыто обратились в Ислам и признали себярабами Аллаха. Они пытаются приблизиться к Нему посредством праведных деяний,которые Он любит и которыми Он доволен. Они надеются на милость Аллаха истрашатся Его наказания. Аллах подчеркнул безрассудство тех невежд, которыепоклонялись джиннам и не желали отказываться от этого, несмотря на то, чтоджинны – всего лишь творения, которые тоже поклоняются Пречистому Аллаху. Онитак же слабы и беспомощны, как и люди, которые поклоняются им. Они не способныпомочь или навредить даже самим себе. И поэтому Аллах упрекнул язычников за то,что они поклонялись творениям наряду с Ним. Только Всеблагой и ВсевышнийГосподь способен принести вред или пользу. Он один вершит судьбами всехтворений и наблюдает за всем сущим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика