Когда поступки становятся праведными?


 

Из Корана и Сунныясно, что любой поступок считается праведным и приближает человека к ПречистомуАллаху только тогда, когда выполняются два важных условия.

Во-первых, человекдолжен совершать его искренне ради Всемогущего и Великого Аллаха.

Во-вторых, этотпоступок должен соответствовать тому, что Всеблагой и Всевышний Аллах узаконилв Своем писании, или тому, что Его посланник разъяснил в своей Сунне. И еслихотя бы одно из этих двух условий не выполняется, то поступок не считаетсяправедным и не принимается Аллахом.

Это подтверждаетсясловами Всеблагого и Всевышнего Аллаха: «Тот,кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния иникому не поклоняется наряду со своим Господом» (аль-Кахф,110). Аллах приказал, чтобы все дела были праведными, т.е. соответствовалиСунне, а затем велел совершать их искренне ради Него, а не из других побуждений.

Хафиз Ибн Касир всвоем толковании сказал: “Это – два условия, при выполнении которых деяниепринимается Аллахом. Оно должно совершаться искренне ради Аллаха исоответствовать шариату Его посланника, мир ему и благословение Аллаха”.Похожие высказывания принадлежат кадию Ийаду и другим богословам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика