Платить за газ , воду и тп в не мусульманских странах это куфр ?

Многие, которые задают подобный вопрос, думают, что платить за электричество, за газ, за воду и т.д. это есть налоги и, что неверным которые находятся во вражде с мусульманами нельзя платить за них.
А некоторые особо "смелые" даже выносят за такое такфир, утверждая, что платить за это есть помощь неверным и соответственно это есть куфр.

Но как мы знаем потребление электричества, газа и т.д. подобно торговле, а торговля с неверными, даже с враждующими не запрещена.

Имам Ахмад сказал: “Если мусульмане вышли в море и им повстречались торговцы из числа многобожников с вражеской страны, которые направляются в земли мусульман, то они не должны им препятствовать и сражаться с ними. И с каждым, кто бы не вступил на земли мусульман с враже-ской территории для торговли, можно вести торговлю”. Тоже самое говорили имам аль-Ауза’и и аш-Шафи’и.  (“аль-Мугъни” 8/245)

Шейх-уль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если человек поедет в страну, с которой у мусульман война, чтобы купить у них что-либо, то это дозволено, как на это указывает хадис о торговле Абу Бакра в Шаме, при жизни посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), которая в то время была воюющей страной”. (“аль-Икътида” 2/15)

Как мы видим со слов имама Ахмада и Ибн Таймийи, что нет ничего порицаемого в торговых отношениях, как с неверными воюющей страны, которые въехали в земли мусульман для торговли, так и в совершении поездки с целью торговли в страну, воюющую с мусульманами.

Когда Шейх-уль-Ислама Ибн Таймию спросили о дозволенности торговых отношений с татаро-монголами, которые в то время сражались с мусульманами, он ответил: “Что касается торговых отношений с ними, то дозволено с ними то, что дозволено и с подобными им, и запрещено с ними то, что запрещено с подобными им. Дозволено же продавать им еду, одежду и тому подобное, из того, что продается другим, а что касается продажи им или кому-либо другому лошадей или оружия, которые они могут использовать в запретном сражении, то это запрещено, ибо Всевышний Аллах говорит: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, и не помогайте друг другу в грехе и вражде»” (аль-Маида 5: 2). (“Маджму’уль-фатауа” 29/275).

А Аллаhу все это ведомо лучше!
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика