O тех, кого следует только любить, не испытывая к ним никакой вражды


Это истинно верующие, к которым относятся пророки, правдивые, павшие напути Аллаха (шахиды) и праведники. Во главе их всех – посланник Аллаха(мир ему и благословение Аллаха), которого каждый мусульманин обязанлюбить больше, чем он любит самого себя, своих детей, своих родителей ивсех остальных людей.[1] За ним следуют его жены – материправоверных[2], члены его семьи и благородные сподвижники, в частности,четыре праведных халифа, а также остальные шестеро из тех десяти,которым еще при их жизни был обещан Рай.[3] Затем мухаджиры и ансары,участники битвы при Бадре и те, кто принес присягу, угодную Аллаху.[4]А также все остальные сподвижники, да будет доволен ими всеми Аллах.Затем их последователи (таби’ун), праведные предшественники(ас-саляфу-ссалих) этой общины и ее имамы, как например, четыреимама.[5]
Всевышний Аллах сказал: «Те, которые пришли после них, говорят:“Господь наш! Прости нам и нашим братьям, которые опередили нас в вере!Не утверждай в сердцах наших злобы к тем, которые уверовали. Господьнаш! Ведь Ты – Кроткий, Милостивый!» (аль-Хащр 59: 10)

Тот, у кого в сердце есть иман, не испытывает ненависти к сподвижникампосланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и саляфам этойобщины. И поистине, ненавидят их только заблудшие, лицемеры и врагиИслама, как рафидиты[6] и хариджиты.[7] Мы же просим у Аллахаблагополучия.

Серия:«ад-да’уату-ссаляфия» часть 6

Шейх Салих бин Фаузан аль-Фаузан

--------------------------------------------------------------------------------
[1] Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не уверует никтоиз вас до тех пор, пока не станет любить меня больше своих детей исвоего отца, и всех людей вообще». аль-Бухари 15, Муслим 44.

[2] Всевышний Аллах сказал: «Пророк ближе к верующим, чем они сами к себе, а его жены являются их матерями» (аль-Ахзаб 33: 6).

[3] Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Абу Бакрв Раю, ‘Умар в Раю, ‘Усман в Раю, ‘Али в Раю, Тальха ибн ‘Убайдуллах вРаю, аз-Зубайр ибн аль-‘Ауам в Раю, ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф в Раю, Са’дибн Абу Уаккъас в Раю, Са’ид ибн Зайд в Раю и Абу ‘Убайда ибналь-Джаррах в Раю». Ахмад, ад-Дыя аль-Макъдиси, Ибн Абу Шайба, АбуНу’айм. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 50.

То, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул в одном хадиседесятерых, не указывает на то, что обрадованных Раем сподвижников былотолько десять, ибо в других хадисах также упоминаются и другиесподвижники. Например, ‘Абдуллах ибн Салям, Джа’фар ибн Абу Талиб,Хадиджа, Фатыма, Хасан и Хусайн, и многие другие также были обрадованыРаем еще при жизни (да будет доволен ими всеми Аллах). Однако этидесятеро имеют преимущество над остальными сподвижниками.

[4] Речь идет о присяге, которую сподвижники дали пророку (мир ему иблагословение Аллаха) до Худайбийского перемирия, получившая название«Бай’ату-рридуан».

[5] Речь идет об имамах Абу Ханифе, Малике, аш-Шафи’и и Ахмаде, да смилуется над ними Аллах.

[6] Рафидиты – это одно из ответвлений шиитов-имамитов, признающеетолько двенадцать имамов из рода ‘Али ибн Абу Талиба. Они считают ‘Алилучшим сподвижником. Считают большинство сподвижников лицемерами,исказившими Коран после смерти пророка (мир ему и благословениеАллаха), а также обвиняют ‘Аишу в прелюбодеянии. Сообщается от имамаМалика, что он сказал: “Того, кто ругает Абу Бакра, надо подвергнутьбичеванию, а того, кто ругает ‘Аишу, надо убить!” Его спросили:“Почему?” Он ответил: “Потому что тот, кто обвинил ‘Аишу впрелюбодеянии, противоречит Корану, поскольку Аллах сказал: «Почему,когда вы услышали это (клевету в адрес ‘Аиши), не сказали: “Нам неподобает говорить такое. Пречист Ты (о Аллах)! А это – великаяклевета”? Аллах наставляет вас никогда не повторять подобного, если выявляетесь верующими»” (ан-Нур 24: 16-17). См. “ас-Саримуль-маслюль” 565.

Имам аш-Шафи’и о рафидитах говорил: “Я никогда не видел среди людейеретиков более лживых, чем шииты-рафидиты”. См. “Минхаджу-Ссунна” 1/39.

Еще одна скверная черта рафидитов – это считать дозволенным сокрытие отлюдей своих истинных вероубеждений и проявлять на людях убеждения, несоответствующие их истинным убеждениям. К сожалению, сегодня этимкачеством обладают многие мусульмане, в один день объявляя об однихубеждениях, в другой – о других, а в последствии заявляя, что это былосокрытием истинных убеждений для пользы.

[7] Хариджиты (хауаридж) – одна из ранних сект, представители которойвыступают против правителя мусульман словом и оружием, а также обвиняютмусульман в неверии за совершение больших грехов. Об их появленииговорил пророк (мир ему и благословение Аллаха) во многих хадисах.Шейхуль-Ислам Ибн Таймия и хафиз Ибн Касир (да смилуется над нимиАллах) говорили: “Поистине, первое нововведение (аль-бид’а) и раскол вИсламской общине произошел из-за смуты хариджитов!” См.“Маджму’уль-фатауа” и “Тафсир Ибн Касир”12/468.

Имам аль-Аджурри (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Не былоразногласия среди ученых первых и последующих поколений в том, чтохариджиты являются худшим народом, который ослушался Аллаха и Егопосланника (мир ему и благословение Аллаха). Несмотря намногочисленность их постов, молитв и усердное поклонение, все это непринесет им никакой пользы. И даже их открытое побуждение к одобряемомуи запрет порицаемого не поможет им, поскольку они толкуют Коран всоответствии со своими страстями! Нас предостерегали от них Аллах и Егопосланник (мир ему и благословение Аллаха), праведные халифы исподвижники, а также те, кто последовал за ними!” См. “аш-Шари’а” 1/21.

Для того, чтобы подробней ознакомится с этой наихудшей сектой в Исламе, см. работу «Хариджиты и их современные идеологии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика