Сколько пророко разговаривало с Аллахом
Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Всевышний Аллах сообщил нам в Священном Коране о способах передачи откровения своим благородным посланникам (мир им и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал:
«Человек не достоин того, чтобы Аллах разговаривал с ним иначе, как посредством откровения или через завесу. Или же Он отправляет посланца, который с Его позволения внушает посредством откровения то, что Он желает. Воистину Он — Возвышенный, Мудрый». (Сура «Аш-Шура», 51). Среди перечисленных способов Всевышний Господь сообщил о разговоре через завесу. И это является великим достоинством для пророка, с которым разговаривал Всевышний Аллах. Всевышний Аллах сказал:
«Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил по степеням». (Сура «Аль-Бакара», 253).
Те пророки, с которыми разговаривал Всевышний Аллах, согласно Священному Корану и достоверной Сунне трое:
1. Адам (мир ему и благословение Аллаха). Сообщается от Абу Умамы, что один человек спросил пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О посланник Аллаха, был ли Адам пророком?» На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил, сказав: «Да, он тот, с кем разговаривал Аллах». Тогда этот человек спросил: «Сколько прошло времени между ним (Адамом) и Нухом?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Десять веков». (Привёл этот хадис Ибн Хиббан, (14/69), Шу’ейб Аль-Арнаут назвал хадис достоверным).
2. Муса (мир ему и благословение Аллаха). Всевышний Аллах сказал:
«А с Мусой (Моисеем) Аллах вел беседу». (Сура «Ан-Ниса», 164). Также Аллах сказал:
«Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним». (Сура «Аль-А’раф», 143). Также Аллах сказал:
«Он сказал: «О Муса (Моисей). Я возвысил тебя над людьми благодаря Моему посланию и Моей беседе».(Сура «Аль-А’раф», 144).
3. Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Об этом сообщается в достоверном хадисе, в котором описывается его ночное переселение из Мекки в Иерусалим, и вознесении на небеса. (Этот длинный хадис приводится у Аль-Бухари (3674), и у Муслима (162). Ибн Хаджар (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал: «Этот хадис является самым сильным аргументом в пользу того, что Всевышний Аллах разговаривал с Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) без каких-либо посредников во время ночного переселения». («Фатх аль-Бари», 7/216).
? ???? ????