Разговор во время еды

 

Print


Вопрос #142516:
Можно ли разговаривать во время еды?
Ответ

Вся хвала Аллаху.
Нет ничего в пророческой сунне, что указывало бы на запрет разговора во время еды. В шариате нет основы для выражения: «когда я ем – я глух и нем»
Доказано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) разговаривал во время еды.
У Бухари (3340) и Муслима (194) передается, что Абу Хурайра сказал: «Однажды Пророку (мир ему и благословения Аллаха) принесли мясо и ему предложили переднюю ногу, которую он любил есть. Откусив немного, он (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Я буду предводителем человечества в День Воскрешения. Знаете ли вы об этом? ….» и затем он привел длинный хадис о заступничестве.
В Сахихе Муслима (2052) передается от Джабира ибн Абдуллаха, что Пророк спросил о приправе, но они сказали: «У нас есть только уксус» Он попросил принести его и стал есть, говоря: «Какая прекрасная приправа – уксус, какая прекрасная приправа – уксус»
Ан-Навави сказал: «Это указывает на то, что мустахаб разговаривать во время еды, так как это облегчает прием еды» Шарх Сахих Муслима (14/7)
Облегчение приема пищи, о котором говорил имам Навави – широко известно и присутствует среди арабов, потому что это является частью оказания почета гостю и проявлением щедрости, когда разговаривают во время еды, особенно с гостями.
Ибн Каййим сказал: «Пророк (мир ему и благословения Аллаха) говорил во время еды, как видно из приведенного выше хадиса об уксусе, и также из того, что он (мир ему и благословения Аллаха) сказал пасынку Умару ибн Аби Саламе, который ел с ним: «Помяни Аллаха, кушай из того, что близко к тебе»
Заад аль-Маад, 2/366
В этих хадисах присутствует довод на дозволенность разговора во время еды. Что касается хадисов, в которых приказывается говорить или наоборот, запрещается говорить, то ни один из них не достоверный.
Аль-Хафиз аль-Сахави сказал: «Я не знаю ничего об этом, ни запрещающего, ни приказывающего» аль-Магасид аль-Хасана, стр. 510
Шейх Альбани сказал: «Разговор во время еды подобен разговору вне еды: хороший разговор – приветствуется, а плохой – порицается»
Сильсиля аль-Худа валь-Нур, кассета 15/1
И Аллаху известно лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика