ПРАВИЛА ПРИЁМА ПИЩИ СОГЛАСНО СУННЕ


В книге "Шир'ат-уль-ислам" Мухаммaда бин Абу Бакра (ум. в 573/1178 ) сказано, что правилам приёма пищи мы должны научиться до получения знаний по правилам поклонений. Все рекомендации, приведённые здесь, для нас являются Сунной. Сунна, это слова и действия Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха (меиб). Всевышний предписал нам мусульманам следовать за нашим Пророком, стараться во всём быть похожим на него. Учёные Ислама - Муджтахиды, получившие знания посредством цепи учёных от Пророка Аллаха и передавшие эти знания остальным мусульманам называются Ахл ас-Сунна ва-л-Джама'а Люди Сунны и Согласия (Сунниты). Так называют себя и те,  кто следует этим знаниям. Приверженцев Сунны сейчас в мире Ислама более 80%.

Этих правил придерживался Пророк Мухаммад (меиб) и завещал своим последователям. Он получил эти знания от Всевышнего Аллаха. Известно, что Милостивый и Милосердный Аллах передавал Свои предписания Пророкам, избранным из числа людей, через Своего Вестника, одного из главных ангелов, Джабраила Алайхиссалама - Архангела Гавриила, да будет мир ему. Приём пищи (а также любое дело) мусульмане начинают словами БИ-СМИ Л-ЛАХИ Р-РАХМАНИ Р-РАХИМ! После окончания еды говорят АЛЬ-ХАМДУ ЛИЛЬ-Л-ЛАХИ - ХВАЛА АЛЛАХУ. Упоминать имя Господа, мыть руки до и после еды, есть и пить при помощи правой руки - всё это является для мусульман Сунной. Какие при этом молитвы читал Пророк и рекомендовал нам, можно узнать из комментарий к книге "Шир'ат-уль-ислам" и в книге "Mавахиб-и Ладунниййа"- (Касталани, 821/1418-923/1517). Мыть руки перед едой вначале следует младшим. После еды, начинают мыть старшие. В 5-ой главе книги "Фатава-и Хиндиййа" сказано о том, что нежелательно после еды вытираться бумажными салфетками. Если нет воды, то лучше вытирать руки льняными салфетками или полотенцем. Желательно произнести вслух "Би-сми Лляhи р-Рахмани р-Рахим", для того, чтобы напомнить тем, кто забыл. (При еде желательно произнести вслух "Би-сми л-Лаhи" не менее 3-х раз: 1) Би-сми л-Лаhи. 2) Би-сми л-Лаhи р-Рахман. 3) Би-сми л-Лаhи р-Рахмани р-Рахим!)

Помыв руки перед едой, можно их по сунне не вытирать, а помыв после еды, необходимо вытереть. При мытье рук до еды, полоскать рот необязятельно, но после еды это надо сделать. Перед едой непременно моем рот в том случае, когда находимся в состоянии, требующем полного омовения. Нельзя класть на хлеб солонку, чашку и т.п. Также нельзя вытирать хлебом руки или нож. Разрешено лишь в том случае, когда этот хлеб намереваются съесть. Нежелательно при еде оставлять корочки хлеба, выедая мякоть. Если, корки хлеба всё-таки остаются, то нельзя их выбрасывать. Нужно скормить их животным, птицам…. При совместной еде из общей посуды, например плов и др., брать только со своего края. При еде желательно сидеть на левой ноге, предварительно подвернув её под себя, а правое колено при этом выставить вверх. Фрукты с общего подноса можно брать и с центра, но не с чужого края. Нельзя есть слишком горячую пищу, или дуть на неё. (Пробуя готовящуюся пищу на вкус, осторожно раскачиваем ложку с пищей вверх-вниз, чтобы остудить). Если же, всё-таки приходится дуть, то воздух не должен идти изнутри. Не рекомендуется есть при мёртвой тишине. Это привычка огнепоклонников. Желательно беседовать на темы, доставляющие радость, вызывающие положительные эмоции. Начинать и заканчивать приём пищи нужно солью. В буквальном смысле, так делается в очень жарких странах. В странах с более умеренным климатом, можно начинать и заканчивать еду кусочком хлеба. Принимая такое намерение, мы имеем ввиду соль, находящуюся в хлебе. Перед мытьём или вытиранием рук после еды, можно облизать кончики пальцев, касавшихся пищи. Так делал Пророк Аллаха, и для нас это является Сунной.

Добавление ячменной муки в тесто, для приготовления хлеба из пшеничной муки, способствует увеличению достатка в доме. Одним из первых нежелательных новшеств в Исламе - это еда до полной сытости. При еде нужно помнить, что в одной трети желудка должна быть пища, в другой трети - жидкость, а последнюю треть оставляем для воздуха! Нежелательно на протяжении долгого времени ежедневно есть мясо. Отрицательно влияет на сердце. На душе становится тягостно. Ангелы сторонятся таких людей. Но, вовсе не есть мясо, или есть его очень мало, тоже ни к чему хорошему не приводит. Это, пишут учёные, путь к порче нравов. Есть нужно на скатерти. Есть на носовом платке или на полотенце нежелательно. Так ели огнепоклонники. У Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, скатерть была из выделанной кожи, которую он стелил на пол, на коврик. "Я всего лишь раб Всевышнего Аллаха, и как раб ем сидя на полу" - говорил Пророк.

Очень хорошо есть пищу с добавлением зелени. "Накрытый стол без зелени, похож на выжившего из ума старца" говорили раньше. Имам Джафар Садык (83-148 г. х.) часто повторял: "Желающий жить в достатке и иметь много детей, пусть побольше ест зелени". Накрывать на стол лучше после того, как все рассядутся. Нежелательно садиться есть не проголодавшись. Не наедайтесь досыта! Из-за стола вставайте раньше. В хадисе сказано: "Воздержанность в пище побуждает к благородным поступкам. Сытость ведёт к потере нравственности". Вкусовые качества пищи, легче оценить человеку, сдержанному в еде. Постоянно нагруженный желудок является причиной забывчивости, ведёт к духовной слепоте и, также как от алкоголя, портится кровь. Напротив, воздержанность обостряет ум, возбуждает в человеке его лучшие качества. Избегайте от совместного приёма пищи с нечестивыми, порочными людьми, для которых грех - обычное дело и они этого даже не стыдятся. Слишком горячую пищу студить лучше с закрытой крышкой. Рекомендуется принимать пищу утром и вечером.

В священном хадисе сказано: "Ешьте правой рукой. Пейте правой рукой". Есть тремя пальцами, для нас Сунна. Разламывать хлеб нужно обязательно двумя руками. В рот класть маленькими кусочками и тщательно разжёвывать. При еде не разглядывать по сторонам. Лучше смотреть перед собой или на свою пищу. При еде не слишком раскрывать рот. Не вытирать за столом руки об одежду, голову, скатерть. Нежелателен и громкий смех за столом. Причиной для сдержанного смеха может быть, разве что, невероятно смешная история. Нехорошо спать долго в дневное время. Пророк Аллаха отдыхал перед полуденным намазом не более часа, и этот факт для нас является Сунной. Имам Абу Ханифа (80-150 г. х.) ежедневно читал утренний намаз в мечети, до полудня отвечал на вопросы своих учеников. А затем, спал некоторое время перед полуденным намазом, тут же сидя в мечети. Нельзя забывать при этом, что большую часть ночи эти святые люди проводили в молитвах.

При кашле или чихании за столом, нужно повернуть голову назад. Хоть и не возбраняется резать хлеб ножом на ломти, но вот дальше уже действуем только руками. Держа в левой руке, отламываем от ломтика правой рукой маленький кусочек и отправляем в рот. С мясом также. Отрываем маленький кусочек мяса и кладём в рот правой рукой. Нежелательно есть заплесневелый хлеб, скисшую пищу и пить затхлую воду.

Нельзя садиться за стол без приглашения. За столом ведём себя сдержанно, не соревнуясь в количестве съеденного. Если чувствуете, что наелись досыта, просите прощения у Всевышнего Аллаха, памятуя вышесказанное и зная, что в Судный День за это будет Спрос. Помните, мусульмане едят не ради самого процесса, не ради того, чтобы набить желудок или получения только лишь удовольствий, а ради того, чтобы увереннее чувствовать себя на пути служения Всевышнему Аллаху, чтобы хватило сил для исполнения Его Предписаний. Одно из предписаний Аллаха – следовать образу жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует, и быть полезным людям!

Если вы сели за стол сильно проголодавшись, не накидывайтесь на пищу. Ешьте медленно, тщательно разжёвывая.  Этим мы отличаемся от хищных животных. Начинают есть вначале старшие. Хозяину разрешается не садиться за стол, чтобы лучше обслужить гостей. Если же хозяин ест вместе со всеми, то не заканчивает, пока гости продолжают есть. За столом нельзя вести разговоры о болезнях, смерти, Адских муках. Садясь за стол, нехорошо разглядывать блюда. Не проглотив то что во рту, нельзя тянутся за следующим куском.

При еде неприлично то и дело вскакивать из-за стола. Даже для совершения намаза. Намаз нужно делать раньше. Если же пища приготовлена и уже стынет, то можно вначале поесть. Но только в том случае, когда для исполнения очередной молитвы достаточно времени и не придётся спешить во время еды. Из-за стола нужно вставать после того как уберут оставшуюся пищу, предварительно прочитав дуа, возблагодарив Всевышнего Аллаха и хозяина дома. Уходя из гостей, не забудьте спросить разрешение хозяина, а также пригласить его к себе на угощение. Нельзя есть, расположившись на дороге, стоя, на ходу. Вот ещё св. хадис о воздержании в еде: "Душа человека, как растение в поле. Еда, как дождь. Душа человека гибнет от излишней пищи также, как растение гибнет от излишнего дождя". Другой хадис: "Всевышний Аллах не любит тех, кто много ест и много пьёт".

Ибрахим Азрак в своей книге:"Тасхил-уль-манафи" пишет: "Самым полезным для организма количеством кратности приёма пищи - 3 раза в течение 2-х дней и 2-х ночей." (Речь идёт о здоровых людях). То есть принимать пищу не трижды в день, как многие привыкли, а трижды за два дня. Делать это лучше каждый раз в определённое, удобное для вас время. Еда, предназначенная одному человеку, при умеренности, вполне хватит и двум. Идя в гости, нельзя рассчитывать на обильное угощение. Самое большее - на хлеб и соль. Угощая гостя, хозяин лично должен подать гостю какое-нибудь блюдо или лакомый кусок. При мытье рук, сам хозяин льёт воду, выказывая знаки уважения. Халиф Харун-ар-Рашид (148-193 г.х. 5-ый халиф Аббасидов) да будет милостив к нему Аллаху Тааля, сам лично лил воду из кувшина на руки своему гостю.

Упавшие куски пищи, нужно обязательно поднять. Если упало на чистое - съесть, если пища испачкалась, то отдать животным. Это будет способствовать увеличению достатка в вашем доме и даже в доме ваших внуков. Пища, оставленная на полу служит едой Сатане и его многочисленному потомству. Не оставлять пищу в личной посуде, съесть всё дочиста, это - Сунна. Всевышний благоволит к тем, кто сполоснёт и выпьет остатки компота, сока, молока и др. Еду в общем блюде оставлять разрешается. Пророк Аллаха любил доедать после совместной трапезы с единоверцами.

Пользоваться зубочисткой после еды - Сунна. Остатки пищи при чистке зубов не глотать. Обнаруженную языком пищу до чистки зубов, можно проглотить. Нельзя ложиться спать, не помыв руки после приёма пищи. Не забывайте помыть рот и руки детям. Чистота укрепляет веру.  Не ложитесь спать сразу после еды. Не рекомендуется закупать большое количество продуктов впрок. Здесь нужна разумная мера. Пищевые продукты и жидкости должны храниться в закрытом виде. Нельзя пить наклонившись, непосредственно ртом, из ручья или водоёма. Также нельзя пить прямо из кувшина или другого сосуда. Нехорошо пользоваться ущербной стороной чашки, пить со стороны ручки.

Перед сном накройте чем-нибудь вымытую посуду, или закройте плотно в шкафу. (Оставлять немытую посуду на ночь, чревато нехорошими последствиями - опасно для здоровья). Проверьте, пришли ли домой дети, закрыты ли двери, погашен ли свет. Не забывайте, ночь - время джиннов.

[Джинны также как и ангелы не видимы глазу. Могут принимать облик любого существа. Среди них бывают и безобидные,  и причиняющие вред человеку. Они едят, пьют, размножаются. Облизывая оставленную на ночь грязную посуду, могут заразить вас болезнями. О том, что эпилепсией могут заразить людей джинны, писал Авиценна в своих знаменитых Канонах. См. книгу: "Dini Teri mler S?zl???"- Dr. Enver ?ren, ?stan.]

Пьём воду при помощи правой руки. Смотрим не по сторонам, а на воду. Нехорошо выпить всю чашку за один вздох. Лучше за три раза. Выдыхать на воду нежелательно. Летом пьём прохладные напитки, но не холодные. Очень холодное, также как и очень горячее лучше не употреблять. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, любил пить прохладный шербет. "Не пейте стоя" говорил он. Сказано, что стоя можно пить: воду из колодца "Замзам"; воду, оставшуюся в кувшине после омовения; запивать лекарство. И путник может любую воду пить стоя. Нежелательно пить воду на голодный желудок. Нехорошо пить, набирая полный рот воды. Воду вначале подают учёным, затем старшим по возрасту и потом младшим. Этого порядка придерживаемся при ходьбе и при рассаживании. Но, при раздаче чего либо сидящим, вначале дают тому, кто сидит справа и так далее. С разрешения или просьбы того кто сидит справа, можно поменять очерёдность и дать сидящему в другом месте. Раздающий воду пьёт последним.  В священном хадисе сказано: "Кто много согрешил, пусть почаще утоляет жажду других!" В книге Мухаммада Убайдуллаха Сарханди -"Хазинат-уль-ма'aриф", приведён хадис, переданный Абу Давудом от Муаза бин Джабаля и Малика бин Анаса: "Тому, кто скажет после еды: "Аль-хамду ли-л-Лахи-ллази ат амани хазат-таам ва разакани-хи мин гайри ва ла куввата" будет прощена большая часть грехов прошлого и будущего." Аль-хамду лиль-л-Лахи Рабби-ль-алемиин! 1998 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика