Есть ли для забоя скота какие-либо ограничения по возрасту?

Вопрос:

Если ли определенный возраст, когда животное следует закалывать? В Индии идут споры по поводу возраста животного для забоя. Имеется в виду обычный забой животного, не жертвоприношение, а забой с целью ежедневного употребления в пищу. Здесь некоторые говорят, что резать животное следует тогда, когда оно достигнет возраста двух лет, и до этого нельзя. Верно ли это?

Ответ:

Хвала Аллаху.

Забой животного (любого животного) не предусматривает ограничений по возрасту, если имеется в виду забой только ради употребления в пищу мяса.
Дозволено употреблять в пищу мяса даже ягненка, которому был всего один день, так как в Шариате нет запрета на это. Основой в делах, не являющихся поклонением, является дозволенность (халяль), поэтому тот, кто говорит о запрете в подобных вопросах должен привести доказательство. Сказал Всевышний Аллах:

هُوَ الَّذِي خَلَقَ لَكُمْ مَا فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا

«Он — Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле» (сура «аль-Бакара», аят 29).

Если хадисы, которые доказывают, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, употреблял в пищу козленка.
Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я обратился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: „О посланник Аллаха, не навестишь ли ты меня?“ После я сказал своей жене: „Я увидел по лицу посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он очень голоден. Если ли у тебя что-нибудь?“ Она ответила: „У меня есть ячмень и козленок“. Жена забила козленка, перемолола ячмень и приготовила в горшке мясо. А после пришел посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует…» (аль-Бухари № 4101 и Муслим № 2039). В этом хадисе упоминается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, употреблял в пищу козленка.

В хадисе от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, упоминается история, когда Абу Хайсама навестил пророк, Абу Бакр и ‘Умар: «Абу Хайсам стал готовить им пищу, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Не забивайте тех животных, у которых есть молоко“. Тогда он забил козленка менее года или ягненка, а после приготовления его принес им для угощения, и они поели» (Муслим № 2038, ат-Тирмизи № 2369; версия ат-Тирмизи).

Ученые, да помилует их Всевышний Аллах, говорили, что если животное окатилось, и его плод был живым, то его можно забить и употребить в пищу.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если плод вышел живым, что его можно было забивать, но его оставили, пока он не умер, то в этом случае, его нельзя употреблять в пищу. Ахмад сказал, что животное обязательно должно быть заколото, так как оно – существо с душой» (Аль-мугни. Т. 9. С. 321).

Ибн Нуджейм сказал: «Если известно, что во время забивания животное было живо: даже если оно не двигалось, то после закалывания оно становится дозволенным для употребления в пищу» (Аль-бахр ар-раик. Т. 8. С. 198). Смотри также: Аль-бахр ар-раик. Т. 8. С. 195.

Итак, были приведены доказательство, что Аллах, Великий и Всемогущий, разрешил Своим рабам употреблять в пищу мясо животного без оглядки на его возраст. Каждое условие, которое добавляется к условиям дозволенности употребления в пищу мяса животного, является нововведением в религию и оставлением того, что Аллах сделал законом для Своих рабов.
Сказал Всевышний Аллах:

وَلَا تَقُولُوا لِمَا تَصِفُ أَلْسِنَتُكُمُ الْكَذِبَ هَذَا حَلَالٌ وَهَذَا حَرَامٌ لِتَفْتَرُوا عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ إِنَّ الَّذِينَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ لَا يُفْلِحُونَ

«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это, мол, дозволено, а то – запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не будут благоденствовать те, которые возводят на Аллаха навет» (сура «ан-Нахль», аят 116).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почему некоторые люди ставят условия, которых нет в Писании Великого и Могучего Аллаха? Любое условие, которого нет в Писании Аллаха, является ложным и недействительным! Даже если таких условий будет сто, предписание Аллаха все равно будет более правильным, а условие Аллаха – более важным» (аль-Бухари № 2168 и Муслим № 1504).

Если же животное забивается с целью совершить жертвоприношение, то оно обязательно должно достичь определенного возраста. Об этом подробно мы уже писали в ответе на вопрос №41899.

А Аллаху ведомо лучше.

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 129231

www.sawab.ru

http://islamqa.info/ar/129231
http://islamqa.info/en/129231

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика