Держание сосуда левой рукой и поддержка его правой во время питья

Вопрос:

Можно ли взять чашку левой рукой и поддерживать правой во время питья, если человек желает попить воды, но во время принятия пищи правая рука занята? Как поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, при питье во время принятия пищи?

Ответ: Хвала Аллаху.

В Достоверной Сунне приводится наказ есть и пить правой рукой, а также запрет использовать при этом левую. Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-либо из вас будет есть, пусть ест правой рукой, и, если кто-либо станет пить, пусть делает это с помощью правой руки, ибо сатана ест и пьёт левой рукой» (Муслим № 2020).

Сообщается от Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не ешьте левой рукой, потому что левой рукой ест сатана» (Муслим № 2019).

Если человеку необходимо использовать наряду с правой и левую руку, то в этом нет ничего плохого. Приводится сообщение, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пил из бурдюка и ведра, а в подобных случаях чаще всего используют обе руки. Поэтому, ученые говорили о разрешении использовать при необходимости обе руки.

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: «Наши сподвижники (то есть ученые того же мазхаба, мазхаба шафи‘итов – прим. пер.) говорили: „Не порицается, если человек станет пить воду из ладоней, и на его пальце кольцо будет серебреное кольцо“» (Аль-маджму‘. Т. 1. С. 316).

Аль-Куртуби, да помилует его Аллах, толкуя слова Всевышнего

?????? ??? ????????? ??????? ???????

«А тот, кто не вкусит ее, разве что одну пригоршню» (сура «аль-Бакара», аят 249), сказал: «Некоторые толкователи Корана говорили, что слово /гарфа/ означает пригоршню одной рукой, а слово /гурфа/ – двумя.

Другие же сказали, что эти два слова имеют одно и то же значение.

‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал: „Пригоршни – самые чистые сосуды для питья“.

И тот, кто желает придерживаться дозволенного в это время, не испытывая сомнения и смущения, пусть пьет воду, используя обе руки, когда он пожелает, из источников и текущих рек» (Тафсир аль-Куртуби. Т. 3. С. 253 – 254).

Человеку, который держит сосуд или чашку двумя руками, необходимо держать ее правой рукой, а придерживать – левой. Не наоборот. Потому что основной рукой при питье должна быть правая рука, а левой можно лишь помогать.

А Аллах знает лучше.

http://www.islamqa.com/en/ref/155628

Сайт "Ислам:Вопрос и Ответ" фатва № 155628

 

www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика