Можно ли называть Абдулмутталибом ??? ?????? ?

 

Абдулмутталиб – имя, под которым был известен дед пророка ??? ???? ???? ???? (изначально его звали Шейба ????). Сафийюррахман аль-Мубаракфури в своей книге «ар-Рахикъ аль-махтум» (стр. 56-57) описал историю того, как Шейба получил прозвище Абдулмутталиб («раб аль-Мутталиба»):

Хашим бин Абдиманаф, прадед пророка ??? ???? ???? ????, поехал в Шам в качестве торговца. Достигнув Медины, он женился на Сальме бинт Амр, из бану Ади бин ан-Наджжар, и оставался у нее какое-то время. Затем он отправился в Шам, жена же осталась у своих родственников, беременная Абдулмутталибом. Хашим умер в Газзе, на палестинской земле, а его жена Сальма родила Абдулмутталиба в 497 году и назвала его Шейбой (ар. «седой волос») из-за седых волос, которые были у него на голове. Она воспитывала его в доме своего отца в Ясрибе, и никто из его семьи в Мекке о нем не знал. Всего же у Хашима было четыре сына: Асад ???, Абу Сейфи ??? ???? , Надля ????  и Абдулмутталиб ??? ?????? , и пять дочерей: аш-Шифа ?????? , Халида ????? , Даифа ????? , Рукайя ????  и Джанна ??? .

Право поить и кормить паломников после Хашима перешло к его брату аль-Мутталибу бин Абдиманафу. Когда Шейба подрос и достиг возраста семи или восьми лет, о нем услышал аль-Мутталиб и поехал за ним. Когда он увидел его, то заплакал и обнял его, а потом посадил его на свою верблюдицу, однако он отказался ехать с ним, желая получить разрешение матери. Аль-Мутталиб попросил ее, чтобы она отпустила его с племянником, но она отказалась. Тогда он сказал: «Он отправится только для того, чтобы получить наследство своего отца и жить в святилище Аллаха», и она согласилась. Аль-Мутталиб прибыл с ним Мекку, и Шейба сидел за ним на верблюде. Увидев его, люди сказали: «Это раб аль-Мутталиба (Абдулмутталиб)». Он ответил: «Горе вам, воистину, это сын моего брата Хашима».

Так к Абдулмутталибу пристало это прозвище, он стал известен под ним. После смерти аль-Мутталиба он занял его место, и среди людей он пользовался огромным почетом и влиянием.

Поэтому неудивительно, что некоторые мусульмане, помня о том, каким уважаемым человеком был дед пророка ??? ???? ???? ????, как он воспитывал его и во всем помогал вплоть до своей смерти, которая произошла в год, когда пророку ??? ???? ???? ???? было 8 лет, стремятся дать своим сыновьям его имя.

Фатва:

Хукм имени Абдулмутталиб

Вопрос: несколько дней назад у меня родился сын, и я выбрал для него имя Абдулмутталиб ??? ?????? . Но некоторые люди сказали, что это имя недозволенно по шариату. Ответьте, так ли это, и джазакумуллагу хейран.

Ответ: хвала Аллаху.

Ученые сошлись на запрещенности любого имени, означающего быть рабом кого-либо помимо Аллаха, как Абдулмасих ??? ?????? («раб Мессии»), Абдулкаъба ??? ??????  («раб Каъбы») и т.д., и единственное разногласие коснулось имени Абдулмутталиб.

Шейх Мухаммад бин Абдулваххаб ???? ????  привел слова Ибн Хазма: «…они сошлись на запрете любого имени, содержащего значение поклонения не Аллаху, как Абдуамр ??? ???? , Абдулкаъба ??? ??????  и подобных им имен, кроме Абдулмутталиба».

Его слова «кроме Абдулмутталиба» означают исключение этого имени из единогласного мнения ученых о его запретности, т.е. по поводу этого имени есть разногласия. Некоторые ученые сказали о том, что можно называть Абдулмутталибом, и в качестве доказательства они привели слова пророка ??? ???? ???? ????:

??? ????? ?? ??? ? ??? ??? ??? ??????

«Я пророк, и это не ложь. Я сын Абдулмутталиба».

Они говорят, что так пророк ??? ???? ???? ???? использовал это имя и одобрил его, что указывает на его дозволенность.

Другие ученые пришли к выводу о запретности называть Абдулмутталибом, т.к. в значении этого имени содержится поклонение не Аллаху. Насчет слов пророка ??? ???? ???? ???? «я сын Абдулмутталиба» они сказали, что это не значит, что он одобрял это имя, – эти слова были сообщением, упоминанием о том, что деда пророка ??? ???? ???? ???? звали Абдулмутталибом, и это не является показателем дозволенности или запретности имени.

Ибн аль-Къаййим сказал в «Тухфат аль-Мавдуд», стр. 79: «Что касается его слов «я сын Абдулмутталиба», то это относится не к одобрению этого имени, а к упоминанию имени, которым названный так человек был известен, и подобное сообщение с целью объяснения, кто имеется в виду, не запрещено. И нет оснований выделять это имя, как это сделал Абу Мухаммад бин Хазм. Сахабы называли бану Абдушамс и бану Абдуддар по их именам, и пророк ??? ???? ???? ???? не осуждал их за это. И вопрос сообщения и информирования шире, чем вопрос о том, чтобы называть этим именем, и некоторое из того, что допустимо в сообщениях, недозволенно при наречении именами».

Шейх Ибн Усеймин ???? ???? сказал: «Правильное мнение – это запретность поклонения аль-Мутталибу, и недозволенно никому называть своего сына Абдулмутталибом. Что касается слов пророка ??? ???? ???? ???? «Я сын Абдулмутталиба», то это было сообщением, а не наречением этим именем. Пророк ??? ???? ???? ???? сообщил, что у него был дед по имени Абдулмутталиб, но от него ??? ???? ???? ???? не приводится, что бы он сам называл кого-то Абдулмутталибом или разрешил так сделать кому-либо из его сподвижников, и он не одобрил кого-либо, кто назвал ребенка Абдулмутталибом. И речь идет о хукме, а не о сообщении, и существует разница между сообщением об имени, наречением именем и утверждением имени. Пророк ??? ???? ???? ????  говорил: «О бану Абдуманаф», но недозволенно ведь называть Абдуманафом.

Ученые сказали, что тот, кто говорит (и описывает) куфр, не становится от этого кафиром, и пророк ??? ???? ???? ???? говорил о чем-то, что уже свершилось, кончилось и прошло. И правильное мнение состоит в том, что нельзя добавлять к «абд» ничего, кроме имен Аллаха, – ни аль-Мутталиба, ни другие слова. Таким образом, подобные имена со значениями рабства по отношению к кому-либо, помимо Аллаха, относятся к ширку» («аль-Къавль аль-муфид», 3\63).

Шейх Бакр Абу Зейд сказал в «Муъджам аль-манаги аль-ляфзия», стр. 383: «Правильное мнение относительно Абдулмутталиба – запретность этого имени».

Таким образом, спрашивающему нужно поменять это имя на хорошее, как Абдуллах ??? ????  и Абдуррахман ??? ?????? .

И Аллах знает лучше.

Источник

 

http://muslimnames.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика