Нужно ли изменить имя Диана

 

Нужно ли изменить имя Диана ?????

Вопрос: когда я родилась, моя семья назвала меня Дианой. Сейчас я чувствую угрызения совести, т.к. это имя по исламу считается недостойным. Нужно ли мне изменить имя? Я чувствую, что это будет сложно, потому что все привыкли называть меня Дианой. Не потребует ли Аллах с меня отчет за то, что я не изменила его прежде, чем умереть?

Ответ: хвала Аллаху, и да пребудет мир и благословение над посланником Аллаха, его семьей и сподвижниками, а затем:

Не следует называть иностранными именами. Лучше всего называть арабскими именами с хорошими значениями, однако не запрещено (не харам) также называть иностранными именами, если они не включают в себя что-либо запретное по шариату.

Относительно этого имени известно, что так звали богиню охоты у древних римлян. Некоторые ученые упомянули, что недозволенно называться именами божеств, которым поклонялись мушрики (многобожники), и см. книгу «Тасмият аль-мавлюд» шейха Бакра Абу Зейда ???? ????.

Таким образом, мы советуем тебе изменить это имя на другое, с хорошим значением, и хорошо, если бы это было именем одной из сподвижниц или женщин, о чьем достоинстве и заслугах упоминается в Коране и сунне.

Что касается твоих слов, что люди привыкли звать тебя Дианой, то это простой вопрос, и пройдет немного времени, и, ин шааллах, они привыкнут называть тебя новым именем, которое ты выберешь для себя.

И Аллах знает лучше.

Источник

 

http://muslimnames.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика