Pисовать для детей рисунки без лица

Постановление о том, чтобы рисовать для детей рисунки без лица

Вопрос: Яженщина, которая бы хотела заниматься в области издательства детскихрассказов и детских журналов. Иллюстрации для детей обычно содержатизображения живых существ. Разрешается ли мне рисовать лица, ноупускать некоторые части, чтоб они не были похожи на подражаниесозданиям Аллаха?

Ответ:
Хвала Аллаху.
Пророк (даблагословит его Аллах и приветствует) сообщил нам, что тот кто делаетизображения – делая рисунки или гравюры - они будут наказаны в Судныйдень, и это предупреждение делается создателям изображений живыхсуществ, на основании хадиса в котором Аллах скажет: «Оживите то, что вы создали».

Переданоот ‘АбдАллаха ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) что ПосланникАллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:Поистине, тех, кто создаёт эти изображения, в День воскресенияподвергнут мучениям и им будет сказано: «Оживите то, что вы создали!»Передано аль-Бухари (5607) и Муслимом (2108) и Муслимом (2108)

Вероятней, что изображенияс незавершенными чертами и те, у которых нет носа или глаз, не входят вкатегорию запретных изображений (харам), и предупреждение не относитсяк тем, кто их создает, поскольку нельзя в действительности назвать ихизображениями, и эти рисунки не будут уподоблением Аллаху в творении.

Былопередано, что ‘Айша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «ПосланникАллаха (да благословит его Аллах и приветстует) сказал: «ОАиша, в День воскресения наиболее суровому наказанию пред Аллахомподвергнутся те, кто (пытается) уподобиться Аллаху в творении!» Аль-Бухари (5610) и Муслим (2107)

Шейх Мухаммад ибн Саалих аль-‘Усаймиин (да помилует его Аллах) сказал: «Чтокасается мягких игрушек, в которых изображение не четкое, даже если уних есть конечности, голова и плечи, но нет глаз или носа, то нетничего неверного в их использовании, поскольку это не уподоблениеАллаху в творении».
Маджмуу’ Фатаауа аль-Шейх Ибн ‘Усаймиин (2/вопрос номер 330)

Шейхтакже сказал: «Каждый, кто уподобляется Аллаху в творении, включен вхадис, в котором говорится, что Пророк (да благословит его Аллах иприветствует) проклял создателей изображений… и он сказал:«Поистине, из всех людей наиболее тяжким мукам в День воскресенияподвергнутся создающие изображения!» Но как я уже сказал, еслиизображение не четкое, то есть, если у него нет глаз или носа, или рта, или пальцев, тогда это не полное изображение, и это не будет уподоблением в творении Аллаху, Хвала Ему и Слава».Маджмуу’ Фатаауа аль-Шейх Ибн ‘Усаймиин (2/вопрос номер 331).
И Аллах знает лучше.
Ислам Q&A

http://www.islam-qa.com/en/ref/87720

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика