Ислам – Религия всех Пророков!

 

Всевышний по Своей Воле создал рабов Свох этот мир, одарил их неисчислимыми благами в нем и повелел им по Своей милости соблюдать все законы Божьи и быть покорными Ему. Соблюдение Божьих законов приводит к счастью на этом и на том свете, а их нарушение к страданиям и мучениям.

Для доведения и разъяснения своих законов Всевышний посылал к людям Своих избранных рабов - пророков, дабы мы в Судный День оказались в числе спасенных и навечно стали обитателями райских садов, уготованных Творцом для богобоязненных. Все пророки учили истинной вере, основа которой - Единобожие. Все они утверждали: "Нет ничего, достойного поклонения, кроме Одного Бога (Аллаха)", и призывали людей к Единобожию, доводя до них, что  никакого соучастника или помощника (и это неправильно - грех, что на западе в церкви людям пастырь очищает их грехи за перегородкой. Он не может отпустить им грехи, т.к сам человек не без греха. И только Бог(Аллах) может делать это) Творцу и что у Него, и только у Него, абсолютные, совершенные достоинства, и нет ничего подобного Ему. Они призывали к поклонению Всевышнему, объясняя людям, что идолы, животные, люди не достойны поклонения, ибо они сами были созданы: т.е имеют начало и конец. Распространено неправильное мнение, что Ислам - новая и самая молодая религия, и Пророк Мухаммад (Да прибудет с ним мир и благословение Аллаха) - основатель Ислама. Поистине, это не так.

Мусульманская религия основывается на вере в Одного Единого Бога, Который ни на кого не похож и ничто не подобно Ему. На арабском языке эта религия называется "Ислам", на русском-"покорность", а слово "мусульманин" означает "человек, покорный Одному Богу". Каждый народ на своем языке называл религию покорностью, а последователей - покорившимися Богу. После прихода последнего Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллах ему) и ниспослания ему Священной Книги - Корана на арабском языке эти слова, естественно, начали употреблять на языке Корана. Следовательно, Ислам-это религия покорности Всевышнему.

Пророк Мухаммад (благословение Аллах и мир ему) не является основателем этой религии. Он возродил вероучение предыдущих пророков и посланников (мир им). Первым пророком был наш праотец Адам (мир ему), последним Мухаммад (Благословение Аллаха и мир ему). Посланниками, обладавшими наиболее высокими нравственными качествами, чем остальные, и наиболее совершенными знаниями, умом и терпением, являются Пророк Мухаммад, Ибрагим(Авраам), Муса(Моисей), Иса(Иисус), Нух(Ной), мир им. Все Пророки знали, что придет последний Пророк - Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему), и между всеми ними была абсолютная преемственность. Покорившийся Богу обязан верить во всех пророков и посланников и признать их миссию, иначе он не мусульманин. Все пророки были покорны Богу, т.е мусульманами. Всевышний в Коране повелел тем, кто следует пророку Мухаммаду (мир и благословение Аллах ему), верить в Аллах и в то, что ниспослано Им со всеми пророками, т.е Коран и другие Писания, и нет различия между ними: все они братья мусульмане. Так же Пророк Мухаммад (мир и благословение Аллах ему) сказал: "Лучшие слова, которые произносил я и все пророки до меня, это: "Ля иляха иллаллах" (Нет ничего достойного поклонения, кроме Одного Бога - Аллаха, и нет у Него соучастника). Поэтому мусульмане признают, верят, любят и почитают всех пророков.

Да, необходимо признавать всех пророков, но нельзя никого из них обожествлять, ибо они рабы Аллаха, созданные Им. Ни один из пророков не учил, чтобы люди поклонялись ему или какому-то другому творению, потому что это было бы язычеством и заблуждением, от которого они спасали людей.

Почему же сейчас столько различных верований, если все пророки исповедовали одну религию?

Изначально человечество имело одну религию - религию покорности (по арабски -Ислам). Пророк Адам(мир ему) поклонялся только Одному Богу и учил истинной вере своих детей. Последующие пророки также призывали свои народы поклоняться Одному Творцу и быть покорными Ему. Но после того как пророки покидали этот бренный мир, некоторые люди начали искажать веру, внося в Священные Писания свои собственные взгляды. Одни умышленно, другие в корыстных целях, другие в силу своего невежества. Так возникли различные верования, искажающие истинное учение. И всякий раз, когда люди отходили от веры, Всевышний посылал им нового пророка, дабы направить их на правильный путь. Первые признаки язычества появились после ухода из этого мира пророка Шиса(мир ему) - сына Адама(мир ему). Тогда для наставления людей был послан пророк Идрис(Енох) (мир ему), затем пророк Нух(Ной) (мир ему) и все другие пророки. Каждый из пророков был послан к какому-либо одному определенному народу, и лишь пророк Мухаммад(мир и благословение Аллах ему) был послан ко всему человечеству, завершая миссию пророчества. Ислам - это оптимальные нормы и правила жизни на Земле, ниспосланные нам Всевышним с учетом всех тонкостей психологии и возможностей человека. Он состоит из двух составных частей: вероучения и Шариата. Основы веры, такие как: вера в Аллаха, в Его ангелов, в Священные Писания, в пророков, в Судный День и в предопределение судьбы, никогда не менялись и не меняются. В хадисе Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха ему) говорится: "Все пророки - братья по вере, религия у них одна - Ислам, а законы Божьи - Шариат - отличались, друг от друга в зависимости от времени, места и условий". Поистине это так, и иначе быть не может. Потому что,  если бы Бог посылал пророков с разными знаниями о Себе, то это было бы абсурдным, потому что привело бы к разному пониманию Сущности Бога. Так же, поскольку Бог Вечен и все Его атрибуты тоже вечны, то и знания о Нем, о Его атрибутах неизменны. Значит, основы веры были едины, вне зависимости от того, когда были переданы - на заре человечества пророку Адаму(мир ему) или  в более поздние времена пророкам Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммаду, мир им всем. Таким образом, все пророки были единоверцами, исповедовавшими единую истинную религию и призывавшими к этому людей. Следовательно, и поныне истинное религиозное вероучение никак не должно противоречить основам веры всех пророков и посланников. Поэтому неверно мнение части людей о том, что "все существующие религии со всеми противоречиями друг с другом - правильные", и что "все они были ниспосланы Создателем в таком виде".

А что касается законов (т.е. шариата),то лишь некоторые из них могут меняться со временем в связи с изменением уклада жизни людей и т.д.Поэтому имели место разные Небесные Писания, ниспосланные в разное время различным народам.

Основные принципы законов всех пророков были едины. К примеру, оставались неизменными запреты на убийство, ложь, прелюбодеяние, воровство и на все другие бесполезные или приносящие вред на этом и на том свете деяния. Но менялись некоторые ритуалы и законы жизни в связи с развитием человеческого общества. Приведем несколько примеров:

1. По Шариату Адама(мирему) верующие были обязаны совершать один намаз в сутки. Подобное указание сохранилось до времени народа Израиля. Народу Израиля предписывалось два намаза, затем во времена Моисея было 50. В наше время 5 намзов в сутки.

2. В Шариате Пророка Мухаммада(мир и благословение Аллаха ему), в отличие от предыдущих шариатов, разрешено совершать молитву в любом чистом месте. Прежде подобное разрешалось только в специально отведенных для молитвы местах.

Каждому новому посланнику через Откровение от Всевышнего был дан Шариат, который аннулировал некоторые предыдущие законы, перестававшие с этого момента быть актуальными. Последний Закон, который был ниспослан уже всему миру, и будет иметь силу до Конца Света - это Закон, изложенный в Священном Коране. Коран в отличие от других Писаний, остался неизменным, поскольку Сам Всевышний обещал сохранить его до Судного дня.

Пророк Мухаммад(мир ему и благословение Аллаха) возродил то вероучение, которое было изложено и в Торе, и в Евангелии и в других Священных Писаниях. Поэтому принятие Ислама нисколько не означает, что человек меняет или предает веру своих предков. Напротив, он очищает свою веру от искажений и возвращается в истинную религию своих предков - пророков Адама, Ноя, Авраама, Моисея, Иисуса, ибо все предыдущие пророки (мир им) говорили своим общинам о приходе последнего Пророка Мухаммада(мир ему и благословение Аллаха) и завещали следовать за ним и помогать ему. К примеру, пророк Иса (Иисус,мир ему)говорил: "О,сыны Израелевы! Я посланник к вам от Бога, подтверждающий истинность того, что было ниспослано до меня в Торе и благовествующий вам о Посланнике, который придет после меня, имя которого - Ахмад (одно из имен Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха ему), что в переводе на русский язык означает "Восхваляемый")". Об этом написано и в Коране, и в Торе, и в Евангелии. В Библии Пророк Мухаммад(мир и благословение Аллаха ему) назван словом "Периклитос" ,что в точном переводе с греческого языка означает "Восхваляемый" (т.е Ахмад). Ближе к Концу Света, по воле Аллаха (Всемогущ Он и Велик), Иисус(мир ему), который живым и невредимым был вознесен Всевышним  на небеса, где пребывает и по сей день, будет ниспущен на землю. Он придет к людям не как посланник и не с другим шариатом, а как последователь и ученый - теолог Ислама для подтверждения посланнической миссии последнего Пророка Мухаммада (мир и благословение Аллаха ему). Он будет призывать людей к соблюдению Шариата, ниспосланного Пророку Мухаммаду (мир и благословение Аллах ему), а когда умрет, похоронят его в городе Медине, там,где похоронен Пророк Мухаммад(мир и благословение Аллаха ему).

Во все времена прорки и их последователи ждали последнего Посланника - Печати всех пророков. И все истинные последователи пророков Моисея и Иисуса(мир им), ожидавшие появления Пророка Мухаммада(мир и благословение Аллаха ему) последовали за ним, поскольку в Торе и Евангелии они читали подробные повествования о нем. В них упоминались характерные черты Пророка Мухаммада(мир и благословение Аллаха ему), место его появления, его имя, основные положения его проповедей и т.п.

Истина всегда находит отклик в сердце каждого беспристрастного человека, ищущего правду. Так, Негус, король христианской Эфиопии, воспринял слово правды, с которым Посланник Аллаха - Мухаммад(мир и благословение Аллаха ему) через Коран обратился к нему. Он призывал Негуса к вере и побуждал его к принятию Ислама. И король принял Ислам. Осталось его следующее бессмертное изречение: "Свидетельствую перед Аллахом, что это Пророк, которого ждут люди, имеющие Писания". Оно вошло в анналы истории как свидетельство справедливости человека и еще одно доказательство того, что Мухаммад(мир ему и благословение Аллаха) был Пророком и Посланником, которого ждали и на которого возлагали надежды на спасение человечества.

Историю религии, равно как и историю человечества, можно сравнить с системой школьного образования: религия, как и правила жизни человека, совершенствуется по мере развития человеческого общества. Так, например, пророк Адам(мир ему) - первый человек на земле - подобен первому учителю, и в тех десяти Писаниях(свитках), которые он получил, были самые необходимые знания, азбука взаимоотношений. Его сын, пророк Шис(мир ему), подобен учителю 2го класса, который, получив 50 Священных Свитков, впервые дал человечеству такие понятия, как система справедливого правления, правила торговли, ввел понятия меры и взвешивания, начал добычу полезных ископаемых. Их потомок Идрис(Енох, мир ему) подобен учителю 3го класса, который, получив еще дополнительно 30 Священных Свитков, расширил кругозор своих последователей. Он впервые ввел понятие счета, письменности, начал наблюдения за небесными телами и стал шить одежду.

Далее Нух(Ной), Ибрахим(Авраам), Муса(Моисей), Иса(Иисус) (мир им всем), и наконец, выпускной класс и последний учитель - последний пророк, Пророк всех Пророков - Мухаммад (мир и благословение Аллаха ему) принес человечеству завершенные правила жизни, которыми людям следует руководствоваться до Конца Света. Он как бы предложил нам вопросы выпускных испытаний и известил, что больше учителей и новых предметов не будет и нам необходимо подготовиться к экзаменам.

Он оставил нам Коран и хадисы (описание жизни пророка Мухаммада(мир и благословение Аллаха ему)) и сказал, что больше пророков не будет: готовьтесь к Судному Дню, когда с идеальной точностью будут взвешены добрые и плохие деяния каждого человека и подведен итог нашей земной жизни. И тот из нас, у кого добрых дел окажется больше, будет вознагражден в Вечной жизни, а тот, у кого плохих деяний окажется больше, будет по справедливости наказан. В этом вся суть и содержание истинной религии во все времена - обучить, воспитать и сохранить человека - самое любимое разумное творение Всевышнего Аллаха. Для этого посылались пророки, и они получали инструкции в виде Священных Писаний. Каждое Священное Писание подтверждало истинность предыдущего и извещало о следующем. Поэтому в одном из изречений Пророка Мухаммада(мир и благословение Аллаха ему) говорится: "Все пророки братья, а религия их одна". А в последнем Священном Писании - Коране есть аят, смысл которого сводится к следующему: " Поистине, нет другой религии, принимаемой Господом, кроме религии покорности и повиновения Ему". (т.е Ислама).

 

OneIslam.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика