Те, кому Мы даровали Писание, знают его (Мухаммада или Каабу), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину.

 

146. Те, кому Мы даровали Писание, знают его (Мухаммада или Каабу), как знают своих сыновей. Однако часть их сознательно скрывает истину.

 

????????????????????? ?????????? ????????????? ????? ??????????? ??????????????????? ???????? ????????? ????????????? ???????? ?????? ???????????

Всевышний поведал о том, что людиПисания твердо знали, что Пророк Мухаммад действительно был ПосланникомАллаха и что его проповеди являются сущей правдой. Они знали это так,как знали своих собственных сыновей, которых они просто не моглиспутать с остальными людьми. Их убежденность в пророческой миссииМухаммада была настолько велика, что они не испытывали в ней нималейшего сомнения. Несмотря на это, люди Писания по-разному относилиськ его пророческой миссии.

Большая часть их отказалась уверовать в него и предпочла сознательно скрывать истину. Всевышний сказал:

 

?????????????? ????? ???????????? ?????????????? ??????????? ??????????????????????? ???????? ?????? ???? ???????? ???? ????????? ???????? ?????????? ?????? ???????? ?????? ?????? ????????? ??????? ???? ??????????? ?????? ????????? ?????? ???????????

«Кто может быть несправедливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство?» (2:140). Аллах сообщил о таких неверующих для того, чтобы утешитьСвоего посланника и правоверных и предостеречь их от зла, которое людиПисания могли причинить им, и сомнений, которые они могли посеять вних. Другая часть людей Писания не скрывала истины сознательно. Одни изних уверовали в истину, а другие остались неверующими по причинесобственного невежества.

Человек, обладающий истинными знаниями,обязан обнародовать истину, разъяснять ее и представлять ее в истинномсвете, пользуясь прекрасными выражениями, подтверждая свои словадоказательствами, приводя мудрые притчи и пользуясь иными методами. Онтакже обязан изобличать ложь, отделять ее от истины, подчеркивать еепорочность и безобразие, используя для этого любые способы. Что жекасается людей Писания, которые предпочли сокрыть истину, то они сталипоступать совершенно противоположным образом.



СУРА "АЛЬ-БАКАРА"("КОРОВА")
Тафсир Шейха Ас-Саади


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика