Стенограмма видео лекции шейхов Мухаммада Хасана, Мухаммада Хусейна Якуба и других на тему: «О показухе»

Стенограмма видео лекции шейхов Мухаммада Хасана, Мухаммада Хусейна Якуба и других на тему: «О показухе»

» А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа Ему искренне, как единобожники, совершать намаз, выплачивать закят. Это правая вера. (Сура аль – Беййина, 4)Продолжить чтение этой записи

Мухаммад Хасан:
Приводится у Аль – Бухари и Муслима от ибн «Аббасса, да будет доволен ими Аллах : «Аллах опорочит того, кто будет рассказывать (людям о своих благих делах) и выставит напоказ того, кто будет (поклоняться Ему) напоказ другим».

О, Аллах! О, Аллах!
«Аллах опорочит того, кто будет рассказывать (людям о своих благих делах)…»….
Если ты желаешь, чтобы люди говорили о твоих благих делах, то клянусь Аллахом, они заговорят, что такой то любит разговоры о его праведности.

Мухаммад Хусейн Якуб:
Самое опасное в поклонении напоказ другим то, что все твои дела будут лишь показухой, а ты не почувствуешь этого.

Мухаммад Хасан:
О, Аллах, защити, о Господь!
«… и выставит напоказ того, кто будет (поклоняться Ему) напоказ другим».
Кто заслужил довольство Аллаха, несмотря на недовольство людей, то Аллах доволен им и сделает людей довольными им. Кто же стремится к довольству людей, несмотря на гнев Аллаха, то Аллах разгневается на него и сделает людей гневающимися на него.

Шейх абу Исхак аль – Хувейни:
А сатана наущает человека в любом положении. Наущает человека, как будто тот неискренен в своем поклонении, совершает его не ради Аллаха. И у человека начинается путаница, он задумывается: искренен ли я или совершаю поклонение напоказ другим?

Далее ( другой) :
Что является целью совершения твоего поклонения? Это получение довольства людей? Ты совершаешь его ради людей? Или совершаешь его, желая Лика Господа твоего Всевышнего?

Мухаммад Хасан:

Остерегайся предположений, что Всевышний Аллах не знает твоей тайны или тайных бесед! Аллах не примет наше поклонение, пока не выполнятся два условия: искренность ( совершение только ради Аллаха) и следование ( пророку в поклонении).

Я человек, который любит красивую одежду, люблю красивую обувь, которая блестит каждый день. Нет, несколько раз в день! Люблю, чтобы мой внешний вид был красивым, был приятным аромат, исходящий от меня.
Является ли это совершением напоказ? Нет, брат. Это и есть религия. Это и есть Ислям.

Шейх Абу Исхак аль Хувейни:

Воистину, Аллах примет только искреннее, совершенное ради Него поклонение.

Далее ( другой брат):

Совершение поклонения напоказ имеет болезненный итог. Аллах не примет у тебя поклонение: ни обязательного, не желательного. Если в нем даже немного поклонения напоказ ( да убережет нас Аллах), Он его не примет. Примет лишь поклонение, совершенное ради Него.

шейх Мухаммад Хасан:

Ибн аль – Джаузи говорил: » На скольких бы собраниях для проповеди я не был, передо мной были тысячи людей. Среди них были плачущие и были стращащиеся Аллаха ( проникнувшись моей речью). И я сказал: » О, мой ЮБог, Господь, Покровитель, если Ты предопределил мне мучения завтра ( в Судный День) не сообщай этим людям об этом, дабы они не говорили, что Ты подверг мучениям того, кто призывает к Тебе!»
О, Аллах, не делай нашей долей в религии только наши слова и улучши наши намерения и дела. Надели же нас искренностью в словах и делах! О, Милосерднейший из милосердных!

Всегда помни, о раб Аллаха, об искренности в смирении перед Аллахоми постоянном поиске убежища у Него, и плаче перед Ним.
О, раб Аллаха! Будь искренен, так как в этом – спасение.

 

https://islamictranscripts.wordpress.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика