Если какой-то человек будет поносить тебя и укорять тебя

 

???? )
??? ???? ? ?? ????? ?? ??????? ???? ? ?? ?? ???? ?? ???? ?? ???? ???????? ? ?? ???? ???? ? ???? ???? ????? ? ???? ? ????? ?????? ??? ????? ?????? ?? ??????? ? ?? ????? ???? ? ?? ???? ???? ? ???? ???? ??? ?? ??? ??? ????? ???? ?? ??? ? ??? ???? ????? ???? ? ???? ?? ? ?? ???? ????
( ???????? ?? ) ?? ???? ?? ???? ??????? .

Передают со слов Джабира ибн Сулейма аль-Хаджами о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Бойся Аллаха и не пренебрегай ничем из одобряемого, даже если это - отлить воды из своего ведра в посудину того, кто её попросил, встретить с приветливым лицом своего брата. Также тебе не следует опускать изар, ибо, поистине, опускание изара относится к высокомерию, а Аллах не любит это. Если какой-то человек будет поносить тебя и укорять тебя в том, что в тебе нет, то ты не укоряй его в том, что в нем есть. Оставь его, и грех за это понесет он, а ты получишь за это вознаграждение (от Аллаха). И не поноси никого».
Этот хадис передали ат-Тайалиси 1208 и Ибн Хиббан 521.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 98.

 

Так же в «Сунне» от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах:
«Однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо группы людей и сказал: «Не сообщить ли вам о лучшем и о худшем из вас?» Сидевшие в этом собрании замолчали, тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повторил трижды, после этого сидевшие сказали: «Конечно, о, посланник Аллаха, сообщи нам о лучшем из нас и о худшем из нас». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из вас является тот, от которого не ожидаешь ничего, кроме добра и от которого не ждешь зла. А худшим из вас является тот, от которого не ожидаешь добра и от зла которого не находишься в безопасности». И так же хадис от Абу Мусы Ашари.

salihat.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика