На уровне имамов, проповедников и требующих знания

 

  • 100 способов чтобы помочь Пророку, да благословит его Аллах и приветствует

1-Пояснение особенностей его, e, призыва и посланнической миссии, то, что он, мир ему и благословение Аллаха, был послан с религией чистейшего Единобожия, а основа в его призыве,- это забота о наставлении всего человечества на то, чтоб они поклонялись только Господу людей.

2-Работа над призывом людей к этой религии, не зависимо от их этноса и народной принадлежности.

3-Рассказ о его, мир ему и благословение Аллаха, внешних и нравственных качествах до и после посланнической миссии.

4-Рассказ о преимуществах Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и особенностях его Уммы [общины], выбирая наилучшие способы для этого.

5-Рассказ о его, мир ему и благословение Аллаха, отношения с родными, соседями и его сподвижниками, да будет доволен всеми ими Аллах.

6-Рассказ о его, мир ему и благословение Аллаха, методе взаимоотношений с враждующими с ним людьми Писания, многобожниками и лицемерами.

7- Рассказ о его, мир ему и благословение Аллаха, пути [методе, программе] в ежедневной жизни.

8-Выделение второй хутбы [в пятничный день] для описания некоторых моментов из его, мир ему и благословение Аллаха жизни, в напоминание и пример верующим. Не говоря уже, о выделении, время от времени, для этой темы, отдельных хутб [пятничная проповедь].

9- Выделение трех, пяти минут времени, для комментариев аятов, в которых говорится о Пророке, мир ему и благословение Аллаха, и которые часто читаются в молитве [намазе].

10-  Создание в мечети кружков по изучению Сунны Пророка, мир ему и благословение Аллаха, как аналог кружков по изучению Корана.

11-                  Исправление ошибочных представлений у простых людей вокруг Сунны Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и призыв к соблюдению того, что достоверно известно от него, мир ему и благословение Аллаха, избирая для этого простые и ясные способы.

12-                  Напоминание о решениях по религиозно-юридическим вопросам [фатвах] авторитетных Ученых этой Уммы, поясняющих положение того, кто противится Пророку, мир ему и благословение Аллаха, выражая что-то порочащее его, мир ему и благословение Аллаха. И это обязанность ненависти и непричастности к подобному.

13-                  Работа над возвращением людей к их религии, посредством упрощенного ознакомления их с интересными случаями Пророческого призыва.

14-                  Предостережение от чрезмерного возвеличивания Пророка, мир ему и благословение Аллаха, используя аудио, видео или издательскую продукцию. Пояснение аятов Корана, которые призывают к этому, как Слово Аллаха:

“Не проявляйте чрезмерности в вашей религии…”. Сура Женщины 171 аят.

А так же хадисов по этому поводу: “Не превозносите меня подобно тому, как христиане превознесли Ису ибн Марьяма”. Так же пояснение того, что истинная любовь к нему, мир ему и благословение Аллаха, это следование за ним, мир ему и благословение Аллаха.

15-                  Побуждение людей к чтению его, мир ему и благословение Аллаха, жизнеописания из авторитетных источников, поясняя людям это.

16-                  Разоблачение и опровержение сомнений, которые сеются вокруг Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его жизненного пути.

Источник : Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА - Всемирный комитет по поддержке последнего Пророка  мир ему и благословение Аллаха.
Переводчик : Абу Абдурахман Дагестани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика