О МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ЗАВЕТНОЙ РОЛИ

Говорят, что молодёжь — это половина настоящего и будущее целиком. Поэтому на достижениях, которых добивается юное поколение мусульман, строятся надежды, которые лелеет наша община, и задачи, которые она планирует разрешить скорейшим и самым благополучным образом.

Благородный Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, наш духовный наставник и непогрешимый учитель, осознавал важность молодёжи и её роль в распространении исламского призыва и с самого начала своей пророческой миссии обратил к ним свой призыв. Одними из первых молодых людей, уверовавших в благородного Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, были Али ибн Абу Талиб, Зейд ибн Хариса, Аммар ибн Йасир. Благодаря своей высокой морали, крепкой вере и своему самопожертвованию на пути религии они вместе с другими мусульманами покорили страны и города, а также души и сердца людей.

Важность молодёжи и великую миссию, которую она способна нести, осознают наставники всех вероисповеданий, и поэтому они распространяют среди молодого поколения свои воззрения и пытаются мобилизовать его для реализации своих планов.

Современное исламское движение не изобрело ничего нового, когда обратило свои усилия и свой призыв к общественной молодёжи, чтобы поручить ей всесторонне претворить в жизнь миссию Ислама: разъяснить его воззрения и принципы, раскрыть характер мусульманского мышления и истинный путь, изложить цели мусульман и достичь их выполнения. Результатом этого стало славное исламское возрождение, которое началось и сильнее всего выразилось среди юного поколения нашей общины в наиболее развитых регионах.

И это не всё. Всемирная Ассамблея Мусульманской Молодёжи поставила своей целью подготовку целого поколения молодых мусульман для пропаганды Ислама, в первую очередь, среди самой молодёжи, а в будущем и среди остальных людей. Ассамблея сосредоточила на этом свои усилия, из чего уже извлекла великую пользу, и продолжает расходовать свои силы для достижения с помощью Аллаха ещё большего.

Сегодня Ассамблея издаёт книгу «Роль молодёжи в пропаганде Ислама», написанную шейхом Абдуллахом Насихом Ульваном, да смилостивиться над ним Аллах, тем самым увеличивая свои усилия на этом воспитательном поприще и акцентируя внимание на подготовке мусульманской молодёжи к исполнению своей заветной миссии. Этот шаг на пути активной пропаганды Ислама направлен на то, чтобы мир увидел его красоту и совершенство, а души рабов Аллаха склонились к правой вере, изумлённые его последователями, воспитанными в школе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и вышедшими из колыбели великой веры; чтобы, как сказал один из первых мусульман Раби ибн Амир, «вывести людей из рабства пред рабами к рабству пред одним Аллахом, из стеснения мирской жизни к необъятности мирской и будущей жизни и из произвола выдуманных религий к справедливости Ислама». Мы надеемся вывести их к этому яркому свету истины не только на словах, но и на деле, чтобы на глазах человечества родились прекрасные образцы для подражания, которые люди ищут и не находят вот уже многие века.

Поистине, для того, чтобы проповедовать Ислам, необходимо познать истинную сущность этой религии, а затем претворять эти знания в личной и общественной жизни, чтобы создать образец для подражания, к которому бы обратились взоры человечества. Тогда мы сможем донести до всех людей призыв принять Ислам — религию, которую Аллах избрал для всего мира и сделал последним небесным посланием, окончательной религией, ведущей человека к Его Творцу и открывающей пред ним врата благ как в мирской, так и в будущей жизни.

Я прошу Великодушного Аллаха сделать нас — молодых и пожилых людей, мужчин и женщин — проповедниками Ислама и возродить на наших руках и в нашу эпоху могущество мусульманской общины. Только Он покровительствует нам в этом, и только Он способен помочь в этом!

Генеральный секретарь

Всемирной Ассамблеи Исламской Молодёжи

доктор Мани ибн Хаммад аль-Джухани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика