Фактор первый: ЗНАНИЕ ТОГО, РАДИ ЧЕГО АЛЛАХ СОТВОРИЛ ЛЮДЕЙ

 

Аллах сотворил вас ради поклонения одному Аллаху. Всевышний сказал:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Рассеивающие, аят 56)

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что Всемогущий и Великий Аллах сказал:

«О рабы Мои! Я не сотворил вас для того, чтобы избавиться благодаря вам от нехватки, или благодаря общению с вами избежать одиночества, или обрести в вас помощников в том, что Мне не удаётся. Поистине, Я сотворил вас, чтобы вы часто поминали Меня, много поклонялись Мне и восславляли Меня утром и вечером».

В чём же смысл поклонения одному Аллаху? Он состоит в следующем:

В искренней преданности Аллаху в своих намерениях, речах и деяниях. Всевышний Аллах сказал:

«Им было велено лишь поклоняться Аллаха искренне и преданно, совершать молитву, раздавать закят. Это и есть правая вера». (Ясное знамение, аят 5)

В покорности и подчинении воле Аллаха и приверженности Его вечному пути. Всевышний сказал:

«Кто же ищет иной религии помимо Ислама, от того не будет принято, и в будущей жизни он окажется среди потерпевших урон». (Семейство Имрана, аят 85)

В любви к Аллаху, Его Посланнику и правоверным. Всевышний сказал:

«Ваш Покровитель — лишь Аллах, а ваши друзья — Его Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, и верующие, которые совершают Намаз[1], выплачивают закят и смиренно преклоняются перед Аллахом. Те, кто ищет покровительства Аллаха и любит Посланника и уверовавших, суть приверженцы Аллаха. Они и одержат победу». (Трапеза, аяты 55-56)

В познании миссии, возложенной на мусульман Аллахом, которая состоит в том, чтобы вывести рабов Всевышнего Аллаха из лона поклонения рабам в лоно поклонения одному Аллаху, учить их добру и удерживать от грехов. Всевышний сказал:

«Вы — лучшая из общин, созданная на благо людей: вы велите вершить одобряемое [по шариату и разуму], запрещаете творить неодобряемое и веруете в Аллаха». (Семейство Имрана», аят 110)

Когда Рустам спросил Рабиа ибн Амира: «Зачем вы покинули свою страну и жаждете завоевать наши земли?» — он ответил: «Аллах послал нас, чтобы вывести людей из лона поклонения рабам в лоно поклонения Аллаху, из тесноты этого мира к его просторам, из произвола религий к справедливости Ислама».

Поэтому поклонение, ради которого Аллах сотворил всех нас, не ограничивается намазом, закятом, постом, хаджем и прочими обрядами. Оно охватывает собой очищение веры пред Аллахом, покорность и подчинение Господу миров, искреннюю любовь к Нему, Его Посланнику и правоверным и активное участие в распространении Ислама и священной борьбе ради выведения людей из лона поклонения рабам в лоно поклонения Аллаху.

В этом и состоит искреннее поклонение одному Аллаху, ради которого Он и сотворил людей.

 


[1] Советуем читать книгу «Намаз» М. Абдуллах, изданная Издательским Домом «БАДР»

 

Преподаватель шариата в университете  короля Абд аль-Азиза в Джидде  шейх Абдуллах Насих Ульван

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика