Термиты: их пища и гнезда

 

Доктор Йусуф ‘Изз ад-Дин рассказал нам о некоторых тайнах этих творений, которые раскрыла наука:

Некоторые инстинкты, которыми Аллах наделил эти маленькие существа, настолько изумительны, что побуждают каждого разумного человека пасть ниц перед Всемогущим Творцом.

Давайте взглянем, например, на колонию насекомых, которые называются термитами. Они живут колониями, и когда численность населения колонии намного превосходит количество имеющейся пищи, они начинают инстинктивно поедать множество яиц. Тем самым они одновременно решают и проблему перенаселения колонии, и проблему нехватки пищи, потому что, поедая яйца, они с одной стороны питаются, а с другой стороны сокращают потомство.

Эти насекомые не понимают, почему они поступают так. Божественное внушение побуждает их совершать непостижимые для них поступки, которые приносят им пользу и позволяют им избежать исчезновения.

Эти насекомые питаются деревом и поглощают его настолько жадно, что в некоторых местностях, населенных термитами, ножки обеденного стола, за которым вечером ужинала семья, наутро оказываются разрушенными. Термиты проедают их за одну ночь.

В некоторых районах Австралии, населенных этими насекомыми-вредителями, турист может поинтересоваться названием поселка, который он видит вдали из окна поезда. Он будет поражен, когда узнает, что этот поселок не населен людьми, а представляет собой гнезда термитов.

Эти гнезда, возвышающиеся над поверхностью земли на несколько метров, построены термитами из удивительной смеси их слюны с другими веществами, которая крепче, чем армированный бетон. Их стены не пропускают воду, и насекомые не могут проходить через них. Внутри гнезд разветвленная сеть туннелей, в которых проживают термиты.

Эти насекомые общаются друг с другом на расстоянии посредством особого кода, похожего на азбуку Морзе. Термит стучит головой по стене туннеля несколько раз, и остальные понимают, что он хотел сказать. Они совершают это бессознательно. Они поступают так под воздействием божественного внушения, называемого инстинктом.

Долгое время ученые недоумевали по поводу того, как эти насекомые выживают, питаясь деревом, ведь дерево не содержит никаких легко усваиваемых органических веществ, и, наконец, они раскрыли эту тайну.

В пищеварительном тракте этих насекомых были обнаружены микроскопические простейшие одноклеточные организмы, которые выделяют секрет, превращающий дерево в удобоваримые питательные вещества. Этими веществами и питаются термиты.

Удивительно, не было обнаружено ни одного термита, в пищеварительном тракте которого не было бы этих простейших существ. Если бы эти микроорганизмы не оказались в кишечнике термитов с самого их сотворения, то они не смогли бы выжить и погибли бы в первом поколении. Может ли это быть результатом случая? Или же это было предопределено и запланировано?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика