Сподвижники, которые больше всех любили Пророка и следовали его пути наилучшим образом, не праздновали его день рождения

Вопрос:

Мой вопрос касается маулида (дня рождения Пророка). В нашей местности существует обычай, согласно которому на третий день после смерти человека его семья устраивает маулид. Некоторые устраивают его через месяц или через год после смерти человека. Они режут корову или покупают мясо, готовят угощение и раздают его жителям деревни; после этого они празднуют маулид Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Дозволено ли это? Желательно ли поступать подобным образом? Делали ли это сподвижники или саляфы? Пожалуйста, разъясните этот вопрос, да вознаградит вас Аллах наилучшим образом!

 

Ответ:

Празднование дня рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) является новшеством, привнесенным в Ислам. Нет разницы между празднованием дня рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) или  любого другого человека. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) – лучший из созданий, учитель, наставник, но он (мир ему и благословение Аллаха) никогда не праздновал свой день рождения. Праведные халифы и другие сподвижники (да будет Аллах доволен ими всеми) также не праздновали его день рождения, хотя больше всех знали о религии, любили Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сильнее, чем любой из нас, и лучше всех знали его Сунну. Это указывает на то, что подобное празднование является нововведением, а каждое нововведение – это отклонение от прямого пути, как об этом сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Каждое нововведение – это заблуждение». Минули три первых лучших века Ислама и в те времена не праздновали маулид, и, насколько нам известно, саляфы также не делали этого.

 

Минули три лучших века Ислама, когда мусульмане отличались самой высокой добродетелью и праведностью, и после них пришли те, кто ввел это новшество. Некоторые ученые говорят, что первыми, кто праздновал маулид, были убайдиты (фатимиды) – шиитская династия, правившая в Египте. Они ввели это новшество в 4 в. по хиджре, и как говорят, первыми начали праздновать этот день. Как бы то ни было, это нововведение не имеет основы в Исламе, хотя некоторые люди в прошлом и в наше время считают его желательным, не видят проблемы в его праздновании и считают его хорошим нововведением. Это мнение не только ошибочно, но и противоречит самому Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). Оно также противоречит пути сподвижников, которые были самыми лучшими и знающими людьми, однако они не праздновали подобные события. Поэтому каждый мусульманин должен отвергать эти празднества. Люди могут изучать жизнеописание Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в образовательных кружках, на ежедневных и еженедельных уроках, и узнавать о его Сунне, словах и делах. Они также могут изучать исламские законы, переданные Пророком (мир ему и благословение Аллаха). Вот что необходимо преподавать на уроках в школах и в образовательных кружках мечетей, вот о чем необходимо говорить в наставлениях и напоминаниях, с помощью которых люди изучают Сунну и жизнеописание Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и отвергать празднование маулида и то, что происходит на этих празднествах. Эти меры вполне осуществимы, достаточны и удовлетворяют нужды мусульман. Что касается празднования дня рождений и проведения банкетов, то это не имеет основы. Это нововведение, а каждое нововведение в Ислам – это заблуждение. Не подобает разумному человека позволять этим людям обманывать себя, потому что их действия не имеют основания и большинство из них не разбираются в вопросах Ислама должным образом. Всемогущий Аллах говорит:

وَمَا أَكْثَرُ النَّاسِ وَلَوْ حَرَصْتَ بِمُؤْمِنِينَ

«Большая часть людей не уверует, даже если ты страстно будешь желать этого» (Йусуф 12:103).

Поэтому свидетельства и доказательства являются решающим критерием.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто внесет в наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то это будет отвергнуто!». Аль-Бухари, 2697. Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: «Кто совершил деяние, которое не соответствует нашему делу (Исламу), то оно будет отвергнуто». Муслим, 1718. В школах, учебных кружках, наставлениях и напоминаниях ученые должны рассказывать людям о поведении Пророка (мир ему и благословение Аллаха), его жизни, рождении и переселении, и для этого не нужны праздники, выдуманные приверженцами нововведений. На некоторых подобных праздниках впадают ширк, проявляют чрезмерность в восхвалении Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и совершают другие грехи, о которых известно только Аллаху. Поэтому мы должны закрыть дверь этому злу и довольствоваться уроками в мечетях, образовательных кружках, напоминаниями и наставлениями, которые посвящены важным религиозным вопросам, Сунне Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и ее законоположениям. Это истина, а то, что люди прошлого и настоящего празднуют маулид, или день рождения аль-Бадави, шейха Абдуль-Кадира и др., является нововведением, у которого нет основы. Мы обязаны отвергать все нововведения в соответствии со словами Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Кто совершил деяние, которое не соответствует нашему делу (Исламу), то оно будет отвергнуто». А также: «Каждое нововведение – это заблуждение».

См. «Фатава ан-Нур аля ад-Дарб», 3/85-86.

www.alifta.net  Перевод: www.sawab.ru  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика