Преподношение подарков женщинам на рождество

Вопрос #13642:

Согласно западным традициям, во время рождества собираются вместе некоторые из не мусульман — старшие и дети, кладут в шляпу бумаги с именами собравшихся в шляпу, перемешивают, и каждый выбирает наугад бумагу с именем другого человека, которому он дарит рождественский подарок. Это называется «chris kringle». Некоторые сестры воспользовались этой идей в прошлом году, и хотят повторить это в нынешнем году в конце праздника. Каждая из сестер должна выбрать наугад другую и подарить ей подарок стоимостью 20 американских долларов. Но некоторые сестры считают, что этом есть уподобление неверующим. Так ли это?

Ответ:

Хвала Аллаху. То, что сказали некоторые сестры, что это недозволено, является правильным наставлением, потому что это действие – уподобление неверующим двумя способами: Первый: торжество по случаю запрещенного Шариатом праздника, что так же включает в себя преподношение подарков. Второй: подражание неверующим в торжествах по случаю этого праздника нововведения. В Исламе есть только два праздника — праздники разговения и жертвоприношения. Нововведения других праздников ничем не обоснованы, особенно если они являются религиозными праздниками иных религий или групп, находящихся вне лона Ислама. См. ответ на вопрос № 947

Этот вопрос открывает двери религиозных нововведений, что входит в общий смысл слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, кто привносит в это наше дело (т.е. Ислам) то, что не является его частью, будет отвергнут». Хадис передали ал-Бухари (2499) и Муслим (1718). А Аллах знает лучше.

Шейх Мухаммад Салих ал-Мунаджид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика