Что Ислам говорит о семье, о роли мужчин, женщин и детей?

???? English

Вопрос #10001:

Статус семьи в Исламе

Что Ислам говорит о семье, о роли мужчин, женщин и детей?


Ответ:

Хвала Аллаху

Прежде чем мы узнаем о роли Ислама в создании и защите семьи, мы должны ознакомиться с положением семьи до Ислама и с положением семьи в современном западном обществе.

До прихода Ислама семьи строились на основе произвола и несправедливости. Все дела находились под контролем мужчин, а женщины подвергались угнетению и унижению. Например, если умирал мужчина и у него оставалась жена, то его сын от другого брака мог жениться на ней и контролировать ее жизнь или препятствовать ее новому замужеству. Только мужчины имели право наследования; женщины и дети не имели доли в наследстве. Женщины, будь они матерями, дочерьми или сестрами, воспринимались как источник позора, поскольку их можно было с легкостью взять в плен, что навлекло бы позор на всю семью. Поэтому мужчины живьем закапывали своих новорожденных дочерей. Аллах говорит об этом в Коране:

???? ??? ????? ??????? ?? ???? ????? ??? ???? ?????? ?? ????? ?? ??? ?? ??? ?? ?????? ??? ??? ?? ???? ?? ?????? ??? ??? ?? ??????

«Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев.

Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!» (Пчелы 16:58-59)

Основой большой семьи – племени – была полная поддержка каждого ее члена, даже в грехе и преступлениях.

Ислам уничтожил эти порочные явления, установил справедливость, наделил каждого взрослого и ребенка правами, даже неродившийся плод, который в случае выкидыша следует похоронить.

Если вы посмотрите на современные западные семьи, то увидите, что они разобщены и родители не могут контролировать детей, ни умственно, ни морально. Сын может ходить куда пожелает и делать все, что вздумается; дочь может сидеть и спать с кем угодно, во имя свободы и прав. Что в результате? Разбитые семьи, внебрачные дети, пожилые родители, оставленные без опеки. Как сказал кто-то из мудрых: если хочешь узнать правду об этих людях, то сходит в тюрьму, больницу или дом престарелых, где дети вспоминают о своих родителях только по выходным и праздникам.

Дело в том, что институт семьи разрушен. С появлением Ислама огромное значение начало уделяться созданию крепких семей, их защите от всего вредного и сохранению семейных уз с предоставлением каждому ее члену важной роли в ее функционировании.

Ислам оказал огромное почтение женщинам как матерям, дочерям, сестрам и женам.

Ислам почитает женщину как мать. Передается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Как-то раз один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , и спросил: “О, посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать”. Этот человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. Человек спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. Человек снова спросил: “А кто потом?” – (и тогда) он сказал (ему): “Твой отец”». (аль-Бухари, 5626; Муслим, 2548).

Ислам почитает женщину как дочь. Передается от Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У кого есть три дочери или три сестры, или две дочери и две сестры, и он хорошо заботится о них и боится Аллаха (по отношению к ним), тот войдет в Рай». («Сахих» Ибн Хиббан, 2/190).

Ислам почитает женщину как жену. Передается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшие из вас те, кто лучше всех обходятся со своими женами, и я лучший из вас по отношению к своим женам». (ат-Тирмизи, 3895; он же назвал хадис хорошим).

Ислам наделил женщин правами, в том числе и правом наследования. Ислам дал женщинам равные с мужчинами права во многих областях. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Женщины – близнецы мужчин». («Сунан» Абу Дауд, 236; хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах); шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным в «Сахих Аби Дауд», 216).

Ислам предписывает мужчинам хорошо обходиться с женами и дает женщинам свободу выбирать мужа; Ислам наделяет женщин большой ответственностью в воспитании детей.

Ислам наделяет отцов и матерей большой ответственностью в деле воспитания детей. Передается, что Абдулла ибн Умар (да будет Аллах доволен ими обоими) слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слуга является пастухом имущества своего хозяина и несет ответственность за свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству». (аль-Бухари, 853; Муслим, 1829).

Ислам уделяет большое внимание уважению к родителям, заботе о них и подчинению им до самой кончины. Аллах говорит:

???? ??? ??? ?????? ??? ???? ?????????? ?????? ??? ????? ???? ????? ?????? ?? ?????? ??? ??? ???? ?? ??? ??????? ??? ???? ???? ?????

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Перенос ночью 17:23)

Ислам защищает честь, целомудрие, чистоту и родословную семьи, призывая к браку и запрещая беспорядочное смешивание мужчин и женщин.

Каждый член исламской семьи играет важную роль. Отцы и матери заботятся о детях и дают им исламское воспитание; дети слушают родителей, подчиняются им и уважают их права на основе любви и почтения. Даже наши недоброжелатели отмечают сплоченность мусульманских семей.

И Аллах знает лучше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика