Фотографии на стенах

Вопрос:

На стене в моем доме висят мои фотографии, фотографии моего дяди и родителей. Что мне следует сделать? Да вознаградит вас Аллах.

Ответ: Хвала Аллах

Вы должны как можно быстрее убрать эти фотографии, потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) наложил строгий запрет на изображения и приказал своему великому сподвижнику Али ибн Аби Талибу: «Не оставляй ни одного изображения и сравнивай с землей всякую могилу, имеющую возвышенность» (Муслим, 1/66). Вывешивание фотографий живых существ в доме лишает его обитателей великого блага, а именно — присутствия в доме ангелов. Передается от Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ангелы не заходят в дом, где есть статуи и изображения» (Имам Ахмад; Сахих аль-Джами, 1961).

Вы можете заменить их, если хотите, на фотографии неодушевленных предметов, например, природных ландшафтов (деревьев, гор, океанов и т.п.) или любых других неодушевленных предметов. Но не усердствуйте и не будьте расточительны в этом.

Что касается фотографий, которые висят на стене, то их нельзя хранить; вы должны убрать их, сжечь или уничтожить другим путем. Стоит отметить, что вывешивание фотографий умерших людей только усиливает горе и может привести к некоему почитанию покойника, что противоречит Таухиду. Не будем забывать, что ширк народа Нуха (мир ему) начался с того, что они стали выставлять изображения праведных людей, живших среди них. Так что будьте осторожны. Пусть Аллах поможет нам и вам делать то, что приводит к Его довольству и прощению. И Аллах знает лучше. Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Islam Q&A фатва № 7918 Перевод: www.sawab.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика