Дом — это благословение.

40 СОВЕТОВ
МУСУЛЬМАНСКОМУ ДОМУ
40 Насииха Ли-Ислаах иль-Бууйюут

автор:
шейх Мухаммад Саалих аль Мунаджжид


Введение
ХвалаАллаху, мы восхваляем Его и просим Его помощи и прощения. Мы прибегаемк Аллаху от зла наших душ и наших злых поступков. Кого Аллах поведет,того никто не собьет, и кого Аллах собьет, того никто не сможетповести. Я свидетельствую, что нет бога кроме Аллаха, у которого нетсотоварища, и я свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник.

Дом - это благословение.
Аллах говорит: "Аллах дал вам в ваших домах жильё…" (сура ан-Нахль 16:80).

Ибн-Кас'иир(рахимухуллаа) сказал: "Здесь Аллах, Благословен Он и Велик, упоминаето Своем полном благословении к Своим рабам: Он дал им дома, которыеесть мирное жильё для них, в которых они могут укрыться и которые даютим все блага".

Что представляет дом для каждого из нас? Развеэто не то место где мы едим, получаем удовольствие от близости сосвоими женами, спим и отдыхаем? Разве это не то место где мы можемуединиться и встречаться со своими женами и детьми? Разве дом неявляется тем местом, которое укрывает и защищает женщин?

Аллах говорит нам: "Прибывайте в своих домах и не украшайтесь (табаррудж) украшениями первого неведения…" (аль-Ахзаб 33:33).

Есливы подумаете о тех, которые бездомны, которые живут во временныхукрытиях или на улицах, или, будучи беженцами, разбросанными повременным лагерям, вы оцените благословение обладанием дома. Если выпослушаете несчастного бездомного человека, говорящего: "Мне негдеукрыться, у меня нет постоянного места пребывания. Иногда я сплю в дометого-то или того-то, иногда в кафе или в парке, или на набережной, асвою одежду я держу в машине", тогда вы поймете то расстройство,которое происходит от неимения дома.

Когда Аллах наказал евреев Бану Надир, Он лишил их своего благословения и изгнал их из своих домов, так как Он сказал: "Он тот, Кто вывел тех из обладателей Писания, кто не веровал, из их обиталищ при первом собрании". Затем Он сказал: "Они разрушают свои дома своими руками и руками верующих. Назидайтесь, обладающие зрением" (ан-Нашр 59:2).

Есть много побудительных мотивов для верующего, чтобы он уделял внимание наведению порядка в своём доме.

Первое: защита себя и своей семьи от огня ада, и оберегание их от жестокого наказания.

"Овы, которые уверовали! Охраняйте свои души и свои семьи от огня,растопкой для которого - люди и камни. Над ними ангелы, грубые, сильные- не ослушиваются Аллаха в том, что Он приказал, и делают то, что имприказано"

Второе: великая ответственность, возложенная на главу семьи в День Суда.

Пророк(салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Аллах спросит с каждого пастыря(ответственного) за его паству (тех, кто в его подчинении), Заботилсяли он о них, или пренебрегал ими, и так, пока Он не спросит его об егосемье".

Третье: дом - это место для защиты, для удержания себяот зла других и для удержания своего зла от людей. Это убежище,предписанное Исламом во время фитны (бунта, испытаний).

Пророк(салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Благословен тот, кто контролируетсвой язык, для кого дом достаточен и который плачет над своимиошибками".

Пророк (салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Естьпять вещей и кто делает хотя бы одно из них, Аллах пребудет с ним:посещение больного, выступление на джихад, визит своего правителя снамерением упрекнуть его или выразить свое почтение, сидение в своемдоме с тем, чтобы люди были защищены от него, а он от людей".

Пророк (салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Безопасность человека во время фитны в нахождении дома".

Мусульманинсможет увидеть пользу этого совета, когда он окажется на чужбине, гдеон не в силах изменить много зла вокруг себя. Тогда он будет иметьубежище, которое, когда он зайдет в него, защитит его от совершениявещей харам или лицезрения вещей харам, и защитит его жену отраспутного поведения и выставления себя на показ, и защитит его детейот дурной компании.

Четвертое: Люди обычно проводят большуючасть своего времени дома, особенно, если очень жарко или холодно,когда идет дождь, в ранние или поздние часы дня и после окончания учебыили работы, поэтому, это время следует проводить в поклонении иодобряемом поведении, иначе оно будет растрачено в грехе.

Пятоеи самое важное: уделение внимания дому это самое главное средство впостроении мусульманского общества, потому что общество строится изсемей, которые составляют его кирпичики.

Семьи формируютобщины, а общины формируют общество. Если кирпичики прочные, обществобудет основываться на законах Аллаха, выстаивая перед лицом врагов и,наполняясь добродетелью, и зло не сможет проникнуть в него.

Тогдамусульманские дома станут столпами, которые преобразят общество иповедут его в правильном русле, таком как: образцовые дайия, искателизнания, искренние муджахиды, праведные жены, заботливые матери и вседругие примеры преобразователей общества.

По причине важностиэтой темы и из-за того, что наши дома полны всевозможными недостаткамии злом, и примерами невежества, встает очень важный вопрос: Каким путемпреобразовать свои дома?

Нижеследующее содержит совет по этойтеме. Да облагодетельствует Аллах нас этим, и да приведет мусульман кустремлению своих усилий на возрождение мусульманского дома.

Иследующие советы касаются двух вещей: достижения наших интересов, чтоесть установление благого и хорошего, и ограждение от зла путемустранение того, что привносит его в наши дома. (ат-Тахрим 66:6).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика