Формирование семьи .Правильный выбор жены


"Ивыдавайте в брак безбрачных среди вас и праведных рабов и рабынь ваших.Если они бедны, - обогатит их Аллах своей щедростью. Аллах объемлющ,знающ!" (ан-Нур 24:32)

Глава семьи должен выбрать праведную и благонравную жену, руководствуясь следующими условиями, описанными в различных хадисах:

"Наженщине женятся по четырем причинам: ее богатство, ее происхождение, еекрасота и ее религия. Выбирайте ту, которая религиозна, и дасопутствует вам успех" (согласован)

"Этот мир - преходящая услада, и самой большой радостью в этой жизни является праведная жена". (Муслим, 1468)

"Пустьу каждого из вас будет благодарное сердце, поминающий (Аллаха) язык иверующая жена, которая будет полезна для будущей жизни". (Ахмад,ат-Тирмизи, Ибн Маджа от Таубана)

Согласно другой передаче:"Праведная жена, помогающая вам в мирских и религиозных делах -наилучшее богатство, которым можно обладать". (аль-Байхаки)

"Женитесь на любящих и плодовитых, ведь я буду горд перед другими пророками вашим большим числом в День Воскресения". (Ахмад)

"Ясоветую вам жениться на девственницах, ведь их плоть более свежа, ихуста более сладки и они более неприхотливы". Согласно другой передаче:"…и они меньше обманывают". (Ибн Маджа).

Также как праведнаяжена является одним из четырех компонентов счастья, плохая жена - одиниз четырех компонентов несчастья, как об этом сказано в достоверномхадисе: "Один (из четырёх) компонентов счастья - это праведная жена,которая, когда вы смотрите на нее, то чувствуете удовольствие, а когдавы вдалеке, то вы чувствуете доверие к ней относительно ее самой ивашего имущества. И один из четырех (компонентов) несчастья - этоплохая жена, которая, когда вы смотрите на нее, то расстраиваетесь, онабранит вас постоянно и когда вы вдалеке, у вас нет доверия к ней, и заваше имущество".

С другой стороны, также является немаловажнымвзглянуть на положение будущего мужа, который предлагает выйти замужмусульманской женщине и согласиться с его предложением, в соответствиисо следующими условиями: Пророк (салаллаху алейхи ва салям) сказал:"Если приходит к вам тот, характером и религией которого выудовлетворены, то выдавайте замуж свою дочь (или сестру) за него, иначебудет фитна и великое разложение на земле".

Все вышесказанноеможет быть достигнуто через задавание уместных вопросов, подтвержденияфактов, сбора информации и проверки источников информации, чтобы дом небыл расстроен или разрушен.

Праведные мужчины и праведныеженщины вместе построят праведный дом, потому что "Хорошая страна -восходят ее растения с дозволения Господа ее, а та, которая дурна - оновосходит только скудно…" (аль-А'раф 7:58).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика