Стремление наставить свою жену на прямой путь

Еслижена праведна, то воистину это благо, благословение и исходит оно отщедрости Аллаха. Если она не так праведна, тогда обязанностью главысемьи является стремление направить ее на прямой путь. Можноиспользовать любой из следующих сценариев:

Мужчина жениться наженщине, которая на первых порах не является религиозной, потому что онсам сначала не религиозен, или он женился на ней в надежде наставить еена прямой путь, или под давлением своих родственников, например. В этихслучаях он должен потрудиться, чтобы наставить ее на прямой путь.

Человектакже должен с самого начала понять, что прямое руководство исходит отАллаха и что только Аллах тот, Кто преобразует людей. Одним из Егоблагословений к своему рабу Закарии было то, как Он сказал: "И Мы сделали пригодной для него жену его…"(аль-Анбия 21:90). Это излечение или преобразование может бытьфизическим или религиозным. Ибн Аббас сказал: "Она была бесплодна и немогла иметь детей, затем она родила". 'Ата сказал: "Она былакосноязычна, и Аллах исправил ее".

Существуют различные пути наставления на прямой путь и исправление жены такие как:

- уделение внимания исправлению ее поклонения Аллаху во всех его сторонах, как будет рассмотрено в деталях ниже;

- стремление усилить ее иман как, например: поощрение ее молиться ночью (киям аль-ляйль);

- поощрение ее читать Коран;

- поощрение ее запоминать азкары (зикры) и запоминать нужное время и нужное место их произнесение;

- поощрение ее давать милостыню;

- поощрение ее читать полезные исламские книги;

-поощрение ее слушать полезные исламские кассеты, которые могутувеличить знания и усилить иман, и постоянное обеспечение ее ими;

-избирание хороших и религиозных друзей для нее, с которыми она можетустроить узы братства и проводить хорошие беседы, и целенаправленныевизиты, защита ее от зла, и перекрытия его путей к ней с помощьюудержания ее от плохих подруг и плохих мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика