Духовное воспитание членов семьи

Айша(радиаллаху анха) сказала: "Посланник Аллаха (салаллаху алейхи васалям) молился ночью, а когда он молился витр, он говорил: "Вставай ичитай витр, о Айша!" (передано Муслимом, Муслим би Шарх аль-Навави,6/23).

Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва салям) говорил:"Да помилует Аллах человека, который просыпается ночью и молится, затемон будит свою жену на молитву и, если она отказывается, он плещет водув ее лицо" (передано Ахмадом и Абу Даудом. Сахих аль-Джами, 3488).

Поощрениесвоей жены давать милостыню - это еще одно средство повышения веры. Этонечто очень важное, что поощрялось Пророком (салаллаху алейхи васалям), когда он говорил: "О женщины, давайте милостыню, ведь я виделвас в большинстве среди обитателей огня" (передано аль-Бухари,Аль-Фатх, 1/405).

Одна из новинок, это - иметь в доме ящикпожертвований для бедных и нуждающихся: что бы ни ложилось в ящик,принадлежит им, ибо это их сосуд в мусульманском доме.

Есличлены семьи увидят пример поста в дни аль-Айям аль-Бид (13,14,15 числакаждого месяца хиджры), понедельники и четверга, Тасуа и Ашура (9,10числа мухаррама), Арафат, и частый пост в мухаррам и шаабан, то этобудет стимулом для них следовать тому же.

Уделение внимания азкарам и ду'а по сунне, относящимся к дому

Азкар при входе в дом:


Муслимпередал в своем Сахихе, что Посланник Аллаха (салаллаху алейхи васалям) сказал : "Когда кто-нибудь из вас входит в свой дом и упоминаетимя Аллаха, при вхождении и во время еды, шайтан говорит своимприспешникам: "Вам негде приютиться и нечем поживиться". Если человекне упоминает имени Аллаха, когда он входит в дом, шайтан говорит: "Ваместь, где приютиться", если он не упоминает Аллаха, при приеме еды,шайтан говорит: "У вас есть место, где приютиться, и есть чемпоживиться" (передано имамом Ахмадом, аль-Муснад 3/346; Муслим 3/1599).

Абу Дауд передал в своём Суннан, что Посланник Аллаха(салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Если человек выходит из своегодома и говорит: "Бисмилля, тауаккальту аля Алла, ля хауля уа ля куввата илля билля(Во имя Аллаха, я полагаюсь на Аллаха, нет помощи и нет силы кромеАллаха), ему будет сказано: "О тебе позаботятся, ты наставлен, тыимеешь все, в чем нуждаешься и ты защищен". Шайтан будет удален отнего, и другой шайтан скажет ему: "Что ты сможешь сделать с человеком,который наставлен, обеспечен и защищен?" (передано Абу Даудом иат-Тирмизи. Сахих аль-Джами, 499).

Сиуак

ИмамМуслим передал в своем Сахихе, что Айша (радиаллаху анха) сказала:"Когда Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва салям) входил в свой дом,первым, что он делал, было использование сиуака" (передано Муслимом,Китаб ат-Тахара глава 15, 44).

Регулярное чтение суры аль-Бакара в доме для ограждения от козней шайтана

Есть множество хадисов относительно этого, таких как:

ПосланникАллаха (салаллаху алейхи ва салям) сказал : "Не превращайте ваши дома вмогилы" "Шайтан бежит от дома, в котором читается сура аль-Бакара".(передано Муслимом 1/539)

Посланник Аллаха (салаллаху алейхива салям) сказал : "Читайте суру аль-Бакара в своих домах, ведь невходит шайтан в дом, в котором читается сура аль-Бакара". (переданоаль-Хакимом в аль-Мустадраке 1/561; Сахих аль-Джами, 1170)

Касательноблагодетели последних двух аятов этой суры и влияние их чтения на дом,он (салаллаху алейхи ва салям) сказал: "Аллах начертал тексты наскрижали, которая хранится возле Его Трона, за 2000 лет до созданиянебес и земли, и Он ниспослал два ее аята, которыми Он завершил суруаль-Бакара".

Если они читаются в доме на протяжении трёхпоследовательных ночей, то шайтан не приблизится к нему (переданоимамом Ахмадом в аль-Муснад, 4/274, и др. Сахих аль-Джами, 1799).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика