Быть любящим и шутливым с членами семьи.


Проявлениелюбви к жене и детям это одно из того, что ведет к созданию атмосферырадости и дружелюбия в доме. Так, Посланник Аллаха (салаллаху алейхи васалям) посоветовал Джабиру жениться на девственнице, сказав: "Почемубы тебе не жениться на девственнице, так, чтобы ты смог играться с ней,и она смогла играться с тобой, и чтобы ты смог рассмешить ее, и онасмогла рассмешить тебя?". ( хадис приводится во многих местахСахихайна, как у аль-Бухари, аль-Фатх, 9/121). Пророк (салаллаху алейхива салям) также сказал: "Все, в чем не упоминается имя Аллаха - бесполезность и игра, кроме четырех вещей: когда мужчина играется со своей женой…". (передал ан-Насаи в Ушрат ан-Ниса, 87; также в Сахих аль-Джами).
Пророк(салаллаху алейхи ва салям) обращался со своей женой Айшой с любовью,когда принимал гусль вместе с ней, так как она (радиаллаху анха)сказала: "Посланник Аллаха и я принимали гусль вместе из однойпосудины, и он притворялся, что забирает всю воду себе, так, что яговорила: "Оставь немножко мне, оставь немножко мне", - и оба они были в состоянии джанаба (осквернения). (Муслим бм шарх ан-Навави, 4/6)
Пути,которыми Пророк (салаллаху алейхи ва салям) выказывал любовь к детямслишком известны, чтобы упоминать о них. Он часто выказывал свою любовьк Хасану и Хусайну, как упоминалось выше. Возможно, это была одной изпричин, почему дети радовались, когда он возвращался из путешествия;они устремлялись к нему поприветствовать, как передают в хадисе-сахихе:"Когда он возвращался из странствия, дети его дома выводились, чтобывстретить его". Он (салаллаху алейхи ва салям) крепко обнимал их, сослов Абдуллаха ибн Джафара: "Когда Пророк (салаллаху алейхи ва салям)он возвращался из странствия, нас выводили для встречи с ним. В один издней, когда мы: Хасан, Хусейн и я, встретили его. Он посадил одного изнас перед собой, второго - позади себя, пока мы не вошли в Медину".(Сахих Муслим, 4/1885-2772; см. комментарий в Тухфат аль-Ахвази, 8/56)
Сравнитеэто с ситуацией, складывающейся в некоторых несчастных домах, где нетправдивых шуток (т.е. шуток, не включающих ложь), нет любви и нетмилосердия. Кто думает, что целование детей идет вразрез с достоинствомглавы семьи, пусть почитает следующий хадис от Абу Хурайры, которыйсказал: "Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва салям) поцеловал Хасанаибн Али, а аль-Акра ибн Хабис ат-Тамим сидел рядом с ним. Аль-Акрасказал: "У меня десять детей, но никогда никого из них не поцеловал".Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва салям) посмотрел на него исказал: "Тот, кто не оказывает милосердия, не будет ему оказано милосердия".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика