Избежание молитвы во время нужды.


Несомненно,что одним из того, что может помешать должному кушу', это когдачеловеку нужно сходить в уборную во время молитвы. Пророк (салаллахуалейхи уа салям) запретил молиться когда человек тяготится желаниемпомочиться или испражниться. (передал Ибн Маджа в своей Сунан, 617;Сахих аль-Джами, 6832)
Если кто-то в таком положении, он долженво-первых пойти в уборную и удовлетворить нужду, даже если онпропускает что-то из коллективной молитвы, потому что Пророк (салаллахуалейхи уа салям) сказал: "Если кто-то из вас нуждается сходить в туалет, а молитва началась, ему следует идти сначала в туалет". (передал Абу Дауд 88; Сахих аль- Джами , 299).
Еслиэто случается с человеком в то время, когда он молится, он долженостановить молитву и пойти удовлетворить нужду, отчиститься, затеммолиться, потому что Пророк (салаллаху алейхи уа салям) сказал: "Нет молитвы, когда еда приготовлена или если человек тяготиться нуждой, избавиться от ненужного вещества". (Сахих Муслим 560).
Несомненно, что попытка подавить нужду уничтожает хушу'. Это правило также применимо к подавлению потребности пустить ветры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector
Яндекс.Метрика