Глава 5 - Обязательные элементы (фарды) омовения и его описание
Глава 5 - Обязательные элементы (фарды) омовения и его описание
Фарды омовения:
-
Обмыть полностью лицо.
-
Достоверным мнением (из мнений ученых) является то, что полоскание рта и промывание носа является обязательным.
-
Мыть руки до локтей включительно.
-
Прогладить всю голову (волосы) намоченными руками.
-
Наиболее достоверным мнением является то, что прогладить намоченными руками уши обязательно, так как уши – часть головы (рот, нос и борода части лица, мытье которых тоже обязательно).
-
Обмыть ноги (стопы) по щиколотки включительно.
-
Очередность1 в омовении обязательна.
-
Непрерывность2 в омовении обязательна.
-
Промывать нос обязательно3.
-
Мытье внешней поверхности густой бороды обязательно.
Условия4 омовения следующие:
-
Намерение5.
-
Чистота воды.
-
Вода будет условием, если ее можно свободно достать6; не будет (физических) препятствий к доступу7 воды и других условий, которые делали бы воду обязательной.
-
Наличие в человеке таких качеств как: ум8, ислам9, осмысленное мышление (для ребенка).
Описание омовения:
-
Нужно помыть руки три раза
-
Затем из одной пригоршни прополоскать рот и промыть нос, втягивая половину воды в рот и половину в нос.
-
Затем нужно высморкнуть воду из носа левой рукой.
-
Нужно усердствовать в глубине ввода воды в рот для тех, кто не держит пост.
-
Затем нужно три раза обмыть лицо, охватывая всю его поверхность в длину, начиная с того места, где обычно растут волосы на голове, заканчивая подбородком и бородой, и в ширину, от уха до уха, включая волосы на них так, чтобы редкие волосы были промыты, а густые протерты сверху.
-
Затем нужно три раза обмыть руки до локтей.
-
Далее нужно один раз протереть всю голову, проводя рукой от начала головы до затылка и обратно до того места откуда началось движение руки.
-
Затем нужно три раза обмыть ноги, включая щиколотки.
-
При омовении всех вышеперечисленных органов, нужно начинать с обмыва правой стороны органа. На эту тему передан хадис с передачей от Усмана, от Абдуллаха бин Зайда и от Али бин аби Талиба. Аллаху ведомо лучше.
1 Согласно хадису (Насаи, Муслим): Передают, что Джабир ибн Абдуллах, передал, что Посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Начинайте с того, с чего начал Аллах». А Аллах, в аяте 5/6 поставил вот какую очередность «О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица (борода, рот, нос тоже входят в лицо) и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы (уши входят в голову) и умойте ваши ноги до щиколоток.»
2 Не следует прерывать омовение посторонними делами настолько, чтобы нарушилась целостность процесса. Нарушение или ненарушение целостности определяется на основе общепринятых обычаев. Так всем ясно, что приветствие не нарушит целостность, а например отлучение на час, нарушит.
3 Так как нос часть лица, а лицо мыть обязательно.
4 Разница между фардами и условиями в следующем: фард внутренний обязательный элемент омовения, условие – внешний обязательный элемент омовения; т.е. фарды исполняются во время омовения, а условия до омовения.
5 Например, если человек окунулся в море с целью просто поплавать, поиграться, то, несмотря на то, что были выполнены все фарды омовения, не считается, что он взял омовение, так как он не имел намерения брать его.
6 Если вода недешево продается, она не будет условием, даже если есть деньги.
7 Например, вода в неподступном месте.
8 Умалишенные не несут ответственности за поклонения; как говорится, дуракам закон не писан.
9 Поклонения неверных не имеют силы; Аллах обратил их деяния в прах и сделал недействительными.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|


















